Крупнейшим производителем стали в мире стал ArcelorMittal

Крупнейшим производителем стали в мире стал ArcelorMittal



Фото: ArcelorMittal.com.ua

Сталелитейный концерн ArcelorMittal признан крупнейшим производителем стали в мире в 2010 году, украинский Metinvest - на 26 месте

Такие данные приводятся в обзоре World Steel Association, сообщает РБК-Украина.

По данным WSA, ArcelorMittal в 2010 году произвел 98,2 млн. тонн, его ближайший конкурент Baosteel - 37 млн. тонн. Потом идут POSCO (35,4 млн. т), Nippon Steel (35 млн. т), JFE (31,1 млн. т).

Российская «Северсталь» заняла 12 место (18,2 млн. т), Evraz - 15-ое (16,3 млн. т), NLMK - 22е (11,9 млн. т), Magnitogorsk - 23е (11,4 млн. т), Metalloinvest - 34е (6,1 млн. т).

Кроме «Метинвеста» (8,7 млн. т), украинских компаний в списке крупнейших производителей (с годовым объемом производства свыше 3 млн. тонн) нет.

По данным WSA, Украина в 2010 году произвела на 11,7% больше стали - 33,4 млн. тонн, оставшись на восьмом месте среди крупнейших производителей, после Китая, Японии, США, Индии, России, Южной Кореи и Германии.Arcelor Mittal был образован в августе 2006 года в результате слияния люксембургской Arcelor и Mittal Steel, принадлежащей индийскому бизнесмену Лакшми Митталу. Сумма сделки была оценена в 40 млрд долларов. Слияние Arcelor и Mittal Steel позволило создать объединенную компанию, которая контролирует 10% мирового рынка стали.
Metinvest - вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа, объединяющая 27 предприятий в Украине, Европе и США. 71,25% принадлежат холдингу СКМ Рината Ахметова, 23,75% - «Смарт-холдингу» Вадима Новинского, оставшиеся 5% - Владимиру Бойко.

Другие новости по теме

ArcelorMittal и BHP Billiton создадут совместный проект в Гвинее и Либерии
Металлургический гигант ArcelorMittal и горнодобывающая компания BHP Billiton намерены создать совместное предприятия для объединения железорудных активов в Гвинее и Либерии

Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за "неуважения"
Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что власти не хотят видеть в стране крупнейшую металлургическую компании мира ArcelorMittal. "Нам здесь не нужна Mittal, потому что она не уважает Францию", - отметил чиновник.

Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка
Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal в III квартале получила $709 млн чистого убытка, снизила EBITDA на 45% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до $1,3 млрд, говорится в сообщении компании.

Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине
Рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, имеющей украинские подразделения, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило до уровня BBB- с ранее присвоенного BBB.

Украина сумела удержаться в топ-10 мировых производителей стали Украина сумела удержаться в топ-10 мировых производителей стали
Производство стали в Украине в минувшем году составило 32,911 млн тонн, что, вопреки снижению на 6,9% к уровню 2011 года, оставило за страной десятое место в мировом рейтинге производителей стали, сообщает Всемирная ассоциация производителей стали (World Steel Association).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: