Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за "неуважения"

Франция выгоняет из страны металлургического гиганта из-за

Министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что власти не хотят видеть в стране крупнейшую металлургическую компании мира ArcelorMittal. "Нам здесь не нужна Mittal, потому что она не уважает Францию", - отметил чиновник.

По словам министра, компания регулярно нарушала взятые на себя перед государством обязательства. На данный момент правительство ищет партнера, который взял бы на себя производства, управляемые ArcelorMittal во Франции.

До этого корпорация приостановила работу неприбыльного металлургического завода в городе Флоранж на востоке страны. Тем не менее, компания намерена продолжить другие свои операции на территории Франции, где на нее работает 20 тысяч сотрудников. Это привело к острому конфликту между менеджментом транснациональной компании и Парижем.

Так, двухмесячный ультиматум был объявлен ArcelorMittal 1 октября. По его завершению, если власти продолжат настаивать на полной продаже предприятия, компания намерена целиком остановить доменные печи завода.

На данный момент Франция осуществляет временную национализацию производства ArcelorMittal. Ожидается, что новый партнер должен получить миноритарный пакет акций в совместном предприятии. Так, в конце октября СМИ писали, что интерес к активу проявила российская Северсталь.

Отметим, что ArcelorMittal - крупнейшая металлургическая корпорация мира. Она была создана путем слияния люксембургской Arcelor и индийской компании Лакшми Миттала. Ее ежегодный оборот составляет около 94 миллиардов долларов.

Добавим, что АрселорМиттал Кривой Рог является одним крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО Криворожсталь на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. После этого меткомбинат был переименован в Mittal Steel Кривой Рог, позднее – в АрселорМиттал Кривой Рог.

Ранее сообщалось, что интерес к Запорожстали, впоследствии купленной Метинвестом проявляла и ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal.

Другие новости по теме

Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка Крупнейшая в мире сталелитейная компания, имеющая активы в Украине, получила $709 млн убытка
Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal в III квартале получила $709 млн чистого убытка, снизила EBITDA на 45% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до $1,3 млрд, говорится в сообщении компании.

Горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог сменил гендиректора Горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог сменил гендиректора
Член совета директоров ArcelorMittal Гонзало Уркихо временно назначен на должность генерального директора ПАО ArcelorMittal Кривой Рог (АМКР, ранее - Криворожсталь, Днепропетровская обл.).

Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине Fitch понизил рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании с филиалами в Украине
Рейтинг крупнейшей в мире сталелитейной компании ArcelorMittal, имеющей украинские подразделения, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило до уровня BBB- с ранее присвоенного BBB.

Собственник крупнейшей сталелитейной компании мира прибыл на ArcelorMittal Кривой Рог Собственник крупнейшей сталелитейной компании мира прибыл на ArcelorMittal Кривой Рог
Собственник и глава крупнейшей сталелитейной компании мира ArcelorMittal Лакшми Миттал в среду прибыл на крупнейший в Украине Криворожский горно-металлургический комбинат ArcelorMittal Кривой Рог для встречи с управленческой командой предприятия.

АрселорМиттал купил украинский завод
Крупнейший мировой производитель стали АрселорМиттал приобрел завод строительных материалов в Херсонской области. Сумма сделки не указывается



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: