Франция введет налог на рекламу в Интернете

Франция введет налог на рекламу в Интернете



Фото: expatforum.com

Французский сенат одобрил введение особого налога на сервисы онлайн-рекламы, предлагаемые интернет-гигантами. Эксперты уже прозвали инициативу французских сенаторов «Налог Google»
В случае принятия нововведения, правительство Франции получит значительные дивиденды от растущего с каждый годом сектора, передает Lenta.ru.
Согласно пунктам законопроекта, компании, зарабатывающие на рекламе в Интернете, будут платить 1% от прибыли государству. Налог коснется не только мировых лидеров области, но и частные французские фирмы.
По прогнозам Национальной Ассамблеи, закон может быть принят уже в следующем году. Ожидается, что выплаты принесут государственной казне до 20 млн. евро ежегодно.
Однако эксперты относятся к нововведению скептически: крупнейшие игроки рынка, Google, Microsoft, eBay и Amazon, регистрируют свой бизнес в европейских странах с более низкими налоговыми ставками, например в Ирландии или Люксембурге.
При этом, как отмечает портал TechEye, против налога уже выступили местные рекламодатели. По их мнению, это скажется на экономике страны, так как сократится объем рекламы французских компаний, а заодно и их продажи.
Франция уже облагает налогами радио-, теле и печатную рекламу. Сфера интернет-рекламы страны занимает третье место в Европе по объемам, уступая Британии и Германии. По данным на 2009 год, обороты данного бизнеса во Франции достигали 1,7 млрд. евро.

Другие новости по теме

Саркози планирует ввести налог на Google Саркози планирует ввести налог на Google
Как заявил президент Франции Николя Саркози, интернет-гиганты обязаны платить налог с онлайн-рекламы госбюджету.

Франция намерена ввести налог на доходы Google
Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на рекламные доходы Google и других интернет-порталов

Франция ввела налог для технологических гигантов Франция ввела налог для технологических гигантов
Под новый налог могут попасть около 30 крупных компаний, таких как Google, Amazon, Facebook и Apple.

Google стал лидером рынка медиарекламы благодаря YouTube Google стал лидером рынка медиарекламы благодаря YouTube
Интернет-корпорация Google станет лидером рынка рекламных медиабаннеров в нынешнем году и заработает на размещении интерактивной рекламы $2,31 млрд, согласно прогнозам компании eMarketer Inc.

Рынок интернет-рекламы в мире за 2010 год вырос на 15%
В 2010 году объем глобального рынка интернет-рекламы увеличился до 26 миллиардов долларов на 15%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: