Германия проявляет интерес к Южному потоку

Германия проявляет интерес к Южному потоку




Глава «Газпрома» Алексей Миллер утверждает, что немецкие компании интересуются проектом строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ будет поставляться в Европу в обход Украины
Об этом он заявил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.
По его словам, некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес.
«Если это произойдет, если они войдут в этот проект, то он, действительно, станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским. Там уже у нас итальянские фирмы, французские, теперь уже немецкие проявляют интерес», – цитирует Миллера РИА Новости.
Он также сообщил, что проектом интересуется и Румыния.
Как известно, немецкая энергетическая компания RWE – один из акционеров газопровода «Набукко» – является конкурентом «Южного потока». Однако в июле источник в «Газпроме» сообщил, что RWE может войти в конкурирующий проект и обсуждает это с «Газпромом».Газопровод «Южный поток» протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.
Его реализацией занимается российский «Газпром», итальянская ENI и французская EdF.
По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Другие новости по теме

Газпром приступит к строительству Южного потока в 2013 году
Российский концерн «Газпром» сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины, в 2013 году

Немецкая RWE пытается усидеть на двух стульях
Немецкая энергетическая группа RWE, которая является один из акционеров газопровода «Набукко», намерена войти в конкурирующий проект – «Южный поток», реализуемый российским «Газпромом»

Газпром не предлагал RWE партнерство в Южном потоке
Глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев уверяет, что «Газпром» не приглашал немецкую энергетическую компанию RWE, которая является один из акционеров газопровода «Набукко», к участию в «Южном потоке»

Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года
Украине пока не удалось убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Концерн «Газпром» намерен ввести в эксплуатацию первую нитку газопровода в конце 2015 года, как и планировалось.

Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку
На следующей неделе Болгария подпишет с Россией соглашение по строительству газопровода «Южный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: