Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года

Газпром запустит первую нить Южного потока в конце 2015 года




Украине пока не удалось убедить Россию в нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Концерн «Газпром» намерен ввести в эксплуатацию первую нитку газопровода в конце 2015 года, как и планировалось.
Об этом говорилось сегодня на заседании совета директоров ОАО «Газпром» при рассмотрении информации о ходе работ по проекту, передает ПРАЙМ-ТАСС.
В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.
Ранее глава российского правительства Владимир Путин заявил, что работа над этим проектом вошла в завершающую стадию
Как известно, Украина неоднократно предлагала России отказаться от строительства газопровода «Южный поток», а вместо этого модернизировать свою газотранспортную систему.
Газопровод «Южный поток» протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.
Его реализацией занимается российский «Газпром», итальянская ENI и французская EdF.
По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.

Другие новости по теме

Газпром приступит к строительству Южного потока в 2013 году
Российский концерн «Газпром» сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины, в 2013 году

Россия и Греция создадут СП по строительству Южного потока
Российский «Газпром» и греческий оператор газопроводов DESFA 7 июня в Москве подпишут соглашение о строительстве греческого участка газопровода «Южный поток»

Газпром не намерен делиться долей в Южном потоке
Концерн «Газпром» не планирует снижать свою долю в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Россия и Греция создали СП для реализации Южного потока
Замглавы правления «Газпрома» Александр Медведев и глава греческого оператора газопроводов DESFA Георгеус Папарсенос подписали сегодня в Москве документы о создании совместного предприятия для реализации газопровода «Южный поток»

Газпром и Eni согласовали вхождение EdF в Южный поток
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, который позволит войти в проект французской EdF



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: