Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку

Болгария на этой неделе присоединится к Южному потоку




На следующей неделе Болгария подпишет с Россией соглашение по строительству газопровода «Южный поток»
Об этом заявил сегодня после переговоров с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
«Сейчас между Болгарией и Россией нет нерешенных проблем по Южному потоку. Мы подпишем соглашение и начнем технико-экономическое обоснование. Этот проект будет очень выгоден Болгарии», – цитирует Борисова Reuters.
Болгария также договорилась о продолжении поставок российского газа в Турцию и Грецию по существующим газопроводам, принадлежащим Болгарии, и о совместном владении болгарским отрезком «Южного потока».
Напомним, газопровод «Южный поток» протяженностью около 900 км пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины.
По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 млрд. кубометров в год, с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу.
Недавно «Газпром» заявил, что сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода «Южный поток» в 2013 году.

Другие новости по теме

Газпром приступит к строительству Южного потока в 2013 году
Российский концерн «Газпром» сможет приступить к практической реализации проекта строительства газопровода «Южный поток», который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна в обход Украины, в 2013 году

Болгария согласилась участвовать в строительстве Южного потока
Болгария не будет отказываться от участия в проекте строительства газопровода «Южный поток»

Газпром и Eni согласовали вхождение EdF в Южный поток
Российский «Газпром» и его итальянский партнер в проекте газопровода «Южный поток» – нефтегазовая компания Eni – подписали сегодня меморандум о взаимопонимании, который позволит войти в проект французской EdF

Болгария приостановила сделку с Россией по Южному потоку
Новый премьер-министр Болгарии объявил временный мораторий на все крупные энергетические сделки, в частности, на совместный проект с Россией - газопровод «Южный поток»

Газпром заманил Болгарию в Южный поток скидкой на газ
Российский концерн «Газпром», подписав в субботу с Болгарией «дорожную карту» по строительству газопровода «Южный поток», тут же пообещал ей «преференциальные цены» на газ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: