Moody's поднимет рейтинги Китая

Moody's поднимет рейтинги Китая




Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило суверенный рейтинг Китая (A1) в списки на возможное повышение. Поводом послужило «энергичное развитие китайской экономики на фоне глобального финансового кризиса»
Под пересмотр попали, в частности, рейтинги государственных обязательств Китая в местной и иностранной валютах на уровне A1, рейтинги «странового потолка» для депозитов китайских банков в местной и иностранной валютах на уровне A1, а также потолочные рейтинги КНР по облигациям в местной и иностранной валютах на том же уровне A1, передает РБК.
Moody's рассчитывает завершить процедуру пересмотра китайских рейтингов в течение 3 месяцев.
По мнению аналитиков агентства, решительные действия Пекина в ответ на мировой кризис 2008 года доказали свою эффективность.
Благодаря правительственным стимулам, китайская экономика в начале продемонстрировала резкий «отскок» вверх, а в последнее время показывает относительно умеренный, но устойчивый рост на уровне 8-9% в годовом выражении, отмечает старший вице-президент Moody's Том Бирн.
Примечательно, однако, что стимулирующая программа объемом почти 600 млрд. долл оказала весьма скромное воздействие на состояние китайских госфинансов. В этом году правительство КНР намерено удержать бюджетный дефицит ниже символической отметки в 3% ВВП, а непосредственная задолженность правительства, по всей вероятности, так же не превысит 20% ВВП, отмечает Moody's.
Стоит отметить, что Moody's сохраняет позитивный прогноз по суверенным рейтингам Китая с ноября 2009 года. Но некоторые эксперты и международные институты призывают относиться к государственным финансам Китая более скептически, поскольку, по их мнению, за официальной статистикой скрывается угрожающая «пирамида долгов» муниципальных властей и многочисленных государственных предприятий.
Весной этого года профессор Северо-западного университета в Иллинойсе, экономист Виктор Ши заявил, что скрытые заимствования китайских властей могут привести к тому, что уже в 2011 году правительственный долг КНР достигнет почти 100%. При наихудшем сценарии в 2012 году Китай столкнется с «крупномасштабным финансовым кризисом», предупреждает эксперт.
За первые шесть месяцев текущего года темпы роста экономики Китая, по официальным данным, составили 11,1%, что на 3,7% превышает показатель за аналогичный период 2009 года, а объем ВВП за указанный период достиг 17,28 трлн. юаней (2,55 трлн. долл).В марте на очередной сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао объявил о намерении правительства обеспечить рост ВВП страны в текущем году на уровне не менее 8%.В то же время в конце августа руководитель Государственного статистического управления КНР Ма Цзяньтан заявил, что в 2010 году данный показатель может достичь 10%.

Другие новости по теме

Moody's намерено понизить рейтинг Японии
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги обязательств правительства Японии в национальной и иностранной валюте на уровне «Aa2»

Китай - лидер по темпам роста экономики за последние 5 лет, - СМИ
Китай, экономике которого в этом году пророчили место второй крупнейшей после США, в 11-й пятилетке (2006-2010 гг) вышел на первое место в мире по темпам экономического роста

Moody's подтвердило рейтинги США на высшем уровне
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило кредитные рейтинги США на высшем уровне - Aaa

Moody's подтвердило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сохранило суверенный рейтинг Украины на уровне B2 (прогноз негативный)

Moody’s пересмотрело рейтинги пяти украинских банков
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня завершило пересмотр рейтингов пяти украинских банков



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: