Nord Stream-2 рассчитывают запустить до конца года

Nord Stream-2 рассчитывают запустить до конца года
Достроить осталось менее 7% газопровода
Строительство российского газопровода остановилось после введения американских санкций в декабре.

Российский Газпром рассчитывает ввести в эксплуатацию газопровод Северный поток-2 в конце года. Об этом во вторник, 11 февраля, пишет ТАСС со ссылкой на презентацию компании.

"Запуск: конец 2020 года", - сообщается в презентации.


Согласно презентации, Газпром планирует увеличить добычу газа на 21% до 2030 года.

По итогам 2019 года компания ожидает чистую прибыль на уровне $21,4 млрд против $23,3 млрд годом ранее. Выручка холдинга ожидается на уровне $126 млрд против $132 млрд в 2018 году. Таким образом, прибыль может снизиться на 8%, выручка - на 4,5%.

При условии полной загрузки мощностей новых проектов Газпром ожидает дополнительную EBITDA в $9 млрд в год. В числе таких проектов указаны Сила Сибири, Турецкий поток, Северный поток-2, Амурский ГПЗ и газохимический комплекс в Усть-Луге.

В то же время, Газпром оценил свою долю на рынке газа Европы в 36%. Компания ожидает сохранения объемов экспорта газа в Европу до 2030 года на уровне 200 млрд куб. м в год.

Отмечается, что средняя цена поставок газа Газпромом в Европу в 2019 году снизилась до $203 за тыс. куб. м с $246 куб. м годом ранее.

Стоит отметить, что после публикации презентации акции Газпрома на Московской бирже выросли более чем на 4,2%, до 234,68 рубля за бумагу.

Напомним, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который предусматривает санкции в отношении российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

После этого иностранные подрядчики остановили строительные работы. В России заявили, что достроят газопровод своими силами, но это займет больше времени - не менее года, хотя Северный поток-2 построен уже на 93,5%.

 

Другие новости по теме

Названа стоимость проекта Северный поток-2 Названа стоимость проекта Северный поток-2
Строительство Северного потока-2 оценивается в 11 млрд долларов, а Турецкого потока - в 7 млрд.

Сегодня Северный поток приостанавливает свою работу на две недели Сегодня Северный поток приостанавливает свою работу на две недели
Новый морской газопровод Nord Stream с 15 апреля остановится примерно на две недели для проведения плановых работ, сообщил трубопроводный консорциум.

Газпром начал укладку газопровода Северный поток
Российский газовый монополист «Газпром» начал укладку труб газопровода «Северный поток» (Nord Stream) по дну Балтийского моря

Северный поток на следующей неделе получит 3,9 млрд. евро на строительство
Оператор газопровода «Северный поток» – компания Nord Stream AG – в ближайший вторник получит от 27 банков кредит в размере 3,9 млрд. евро

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: