Из-за коронавируса Китай может потерять 60 миллиардов долларов - СМИ

Из-за коронавируса Китай может потерять 60 миллиардов долларов - СМИ
Экономика Китая может пострадать из-за смертельного коронавируса
Пекин изо всех сил пытается остановить вирус, чтобы он не успел сделать дыру в экономике.

Китайская экономика может серьезно пострадать из-за нового коронавируса, сейчас точно экономические последствия от распространения вируса невозможно определить. Об этом пишет CNN.

СМИ Китая и экономисты говорят, что темп экономического роста Китая может замедлиться на 2% в этом квартале. Ведь смертельный коронавирус заставил крупные части страны замереть. Замедление такого масштаба может вылиться в убытки в размере 62 миллиардов долларов из-за потерянного темпа роста. Китай не может себе позволить, чтобы такой удар состоялся.

В прошлом году темп роста экономики страны уже был самым низким за почти три десятилетия. Это произошло из-за того, что Пекину пришлось разбираться с ростом долга и последствиями торговой войны с США.

Коронавирус, который происходит из города Ухань, уже убил больше 200 человек и заразил больше людей, чем во времена эпидемии SARS в 2003 году.

До вспышки правительство страны больше боялось того, что социальные волнения могут стать проблемой по теории "черного лебедя", то есть причиной непредсказуемых и хаотичных событий, которые, по мнению чиновников, могли бы возникнуть из-за роста уровня безработицы.

Теперь Пекин изо всех сил пытается остановить вирус, чтобы он не успел сделать дыру в экономике. Компартия недавно назначила премьер-министра страны Ли Кэцяна ответственным за контроль вируса. Решение было четким сигналом о том, что борьба с болезнью стала "главным среди приоритетов" для Пекина.

Накануне Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

Другие новости по теме

ВОЗ признала коронавирус международной ЧС ВОЗ признала коронавирус международной ЧС
Эксперты ВОЗ не знают, какой урон нанесет коронавирус нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения, чем в Китае.

Коронавирус распространяется, ВОЗ приняла решение Коронавирус распространяется, ВОЗ приняла решение
Первая смерть от китайского вируса зафиксирована вне пределов его эпицентра. Однако ВОЗ пока не считает это чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.

Китай не сразу отреагировал на коронавирус – США Китай не сразу отреагировал на коронавирус – США
В Госдепе США обвинили власти Китай в отсутствии экстренной реакции на новый коронавирус.

Китай заявил об угрозе распространения нового вируса Китай заявил об угрозе распространения нового вируса
Жертвами коронавируса в Китае стали уже девять человек, численность инфицированных увеличилась до 440 человек.

Власти Китая прогнозируют замедление роста экономики страны Власти Китая прогнозируют замедление роста экономики страны
Экономика Китая может умеренно замедлиться до роста на 8,5% в этом году с плюс 9,2% в 2011 г. Об этом на Всемирном Экономическом форуме в Давосе заявил советник центрального банка Китая Ли Даокуй.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: