ВОЗ признала коронавирус международной ЧС

ВОЗ признала коронавирус международной ЧС
Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус провел пресс-конференцию в Женеве
Эксперты ВОЗ не знают, какой урон нанесет коронавирус нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения, чем в Китае.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Об этом объявил в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в четверг, 30 января

"Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса", – сказал он.

Гебрейесус подчеркнул, что очень высоко оценивает меры, принимаемые Китаем для сдерживания распространения заболевания. По его словам, "Китай фактически ввел новый стандарты для действий в таких ситуациях".

"Однако мы не знаем, какой урон вирус может нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения. Мы должны действовать сейчас, чтобы подготовить страны к такому сценарию", – добавил Гебрейесус.

В то же время он отметил, что веских оснований для введения ограничений на международные поездки и торговлю пока нет: "ВОЗ выступает против подобных мер в отношении Китая, касающихся пассажирского транспорта и перевозки грузов".

Глава организации отметил, что ВОЗ "усердно работает с национальными и международными партнерами в области здравоохранения, чтобы как можно скорее взять под контроль вспышку".

Ранее стало известно, что ВОЗ обратилась к миру из-за коронавируса. Организация призвала страны активнее принимать меры безопасности для противодействия вирусу.

Напомним, что вспышка вируса произошла в декабре прошлого года в китайском городе Ухань провинции Хубэй. По последним данным, жертвами коронавируса стал 171 человек, 8152 инфицированы.

Другие новости по теме

ВОЗ объявила международный режим ЧС ВОЗ объявила международный режим ЧС
Эксперты ВОЗ не знают, какой урон нанесет коронавирус нанести при попадании в страну с менее мощной системой здравоохранения, чем в Китае.

ВОЗ обратилась к миру из-за коронавируса ВОЗ обратилась к миру из-за коронавируса
Организация призывает страны активнее принимать меры безопасности для противодействия вирусу.

ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу ВОЗ проведет спецзаседание по коронавирусу
Глава организации посетил Китай, после чего поручил определить, является ли вспышка вируса чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

Вспышка коронавируса: глава ВОЗ отправился в Китай Вспышка коронавируса: глава ВОЗ отправился в Китай
Задача поездки Тедроса Гебрейесуса в Китай - защита от вспышки пневмонии нового типа.

Коронавирус распространяется, ВОЗ приняла решение Коронавирус распространяется, ВОЗ приняла решение
Первая смерть от китайского вируса зафиксирована вне пределов его эпицентра. Однако ВОЗ пока не считает это чрезвычайной ситуацией мирового масштаба.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: