Фармак и Дарница возобновили 15-летний спор за "Корвалол"

Фармак и Дарница возобновили 15-летний спор за "Корвалол"
Дарница продолжает спор за право продавать Корвалол
Два крупных производителя судятся за торговую марку с переменным успехом.

В Хозяйственном суде Киева возобновилась судебная тяжба компаний Фарма и Фармацевтическая компания Дарница за торговую марку Корвалол. 

В целом судебная тяжба длится уже 15 лет. Изначально процесс был инициирован компанией Фармак, чтобы отменить госрегистрацию лекарственного средства "Корвалол-Дарница".

В 2011 году Фармак проиграл Дарнице судебный процесс, в котором предметом спора являлось обозначение "Корвалол", однако в 2017 году возобновил судебную тяжбу, изменив предмет спора на "Корвалол Corvalolum". Летом 2017 года Апелляционная палата (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к Фармак. В 2018 году Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе Дарницы отменил это решение. 25 июня 2019 года Большая палата Верховного суда, в свою очередь, направила дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

В новой тяжбе Фармак выступает ответчиком, поскольку речь идет об апелляционной жалобе Дарницы.

Дарница настаивает, что победа Фармак в этом деле может иметь негативные последствия для украинских пациентов, которые используют Корвалол для лечения.

"Монополия на тот или иной продукт может привести к его подорожанию. Мы выступаем за то, чтобы на рынке было два игрока и больше. И в случае удовлетворения нашего иска не будет монополии на этот бренд", - объяснила адвокат Дарницы Наталья Дрюк.

АО Фармак основано в 1925 году. Является одной из крупнейших фармкомпаний Украины. В 2018 году компания увеличила чистую прибыль на 25,16% – до 1,05 млрд грн.

Чистый доход Фармацевтической компании Дарница от реализации лекарственных средств в 2018 году вырос на 18,7%, до 3,002 млрд грн. Бенефициаром компании является Глеб Загорий.

Корвалол – седативный препарат, который производят многие фармацевтические предприятия постсоветских стран. Продается в форме оральных капель.

Другие новости по теме

Фармак и Дарница возобновили 15-летний суд за Фармак и Дарница возобновили 15-летний суд за "Корвалол"
Два крупных производителя судятся за торговую марку с переменным успехом.

Фармкомпания Дарница увеличила чистую прибыль на треть Фармкомпания Дарница увеличила чистую прибыль на треть
Согласно отчетности компании, нераспределенная прибыль Дарницы на начало 2019 года составила 1,56 млрд гривен.

Дарница в суде отстояла право на выпуск Корвалола Дарница в суде отстояла право на выпуск Корвалола
Суд подтвердил право фармацевтической фирмы Дарница на выпуск препарата Корвалол-Дарница. Судебные тяжбы вокруг права использования названия длятся с 2004 года.

Дарница отчиталась о выплате 80 млн грн налога на прибыль Дарница отчиталась о выплате 80 млн грн налога на прибыль
Чистая прибыль компании за прошлый год составила 342,111 миллионов гривен, а активы за отчетный период выросли на 13%, до 3,080 млрд грн.

Один из крупнейших украинских производителей лекарств удвоил чистую прибыль Один из крупнейших украинских производителей лекарств удвоил чистую прибыль
В 2012 году ЧАО Фармацевтическая фирма Дарница увеличила чистую прибыль в 2,2 раза по сравнению с 2011 годом - до 96,7 млн гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: