США введут санкции против китайской компании из-за покупки нефти у Ирана

США введут санкции против китайской компании из-за покупки нефти у Ирана
США наложили санкции на китайскую компанию за сотрудничество с Ираном
В США утверждают, что госкомпания Китая нарушила ограничения нефтяной отрасли Ирана. Теперь против компании введут санкции.

Соединенные Штаты Америки наложили санкции на китайскую государственную энергетическую компанию Zhuhai Zhengrong Co Ltd за то, что она якобы нарушила ограничения, наложенные на нефтяной сектор Ирана. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео в понедельник, 22 июля, сообщает Reuters.

"Мы говорили, что будем наказывать за любое несанкционированное поведение, и мы это имеем в виду", - сказал Помпео в своем выступлении во Флориде.

Эта мера принята на фоне усиления напряженности между Ираном и Западом, а также между Соединенными Штатами и Китаем, которые возобновили крупные торговые переговоры.

Администрация президента США республиканца Дональда Трампа усилила санкции против Ирана после разрыва ядерного договора, заключенного между Тегераном и другими западными странами при предыдущей демократической администрации президента США Барака Обамы.

Компания Zhuhai Zhengrong, которая специализируется в основном на покупке иранской нефти и базируется в Пекине, ранее подвергалась санкциям администрацией Обамы в 2012 году за свои отношения с Ираном.

В настоящее время компания является дочерней компанией находящегося в Макао контролируемого государством конгломерата Nam Kwong Group.

Напомним, что ранее о поставках иранской нефти в Китай в обход санкций сообщили СМИ. 

Другие новости по теме

США заставят Иран отказаться от экспорта нефти – Помпео США заставят Иран отказаться от экспорта нефти – Помпео
Соединенные Штаты продолжат санкционную политику в отношении Ирана, пока он не будет вести себя "как нормальная страна".

Конгресс США утвердил новые санкции против Ирана Конгресс США утвердил новые санкции против Ирана
Конгресс США утвердил законопроект, предусматривающий введение новых санкций против Ирана в связи с его ядерной программой.

С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана
С 1 июля Евросоюз вводит запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, санкции вступили в силу для существующих договоренностей.

США готовы ввести новые санкции против банков, связанных с закупками иранской нефти США готовы ввести новые санкции против банков, связанных с закупками иранской нефти
Президент США Барак Обама готов ввести новые санкции в отношении тех, кто продолжает закупать нефть из Ирана, несмотря на запрет США и ЕС.

Власти США намерены ввести дополнительные санкции против Ирана Власти США намерены ввести дополнительные санкции против Ирана
Администрация Барака Обамы в ближайшее время планирует ввести дополнительные санкции в отношении Ирана, передает телеканал CNN со ссылкой на дипломатический источник.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: