С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана

С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана

С 1 июля Евросоюз вводит запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, санкции вступили в силу для существующих договоренностей.

Стоит отметить, что с 23 января текущего года ЕС уже ввел в отношении Ирана санкции, предусматривающие сокращение импорта странами союза иранской нефти и нефтехимической продукции и введение ограничений на операции с иранскими финансовыми институтами. Такие ограничения вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для текущих договоренностей сделано исключение до 1 июля.

Причиной такого решения, по мнению ЕС, стало то, что таким образом Иран лишится средств от импорта и будет сокращать инвестиции в развитие своих ядерных программ.

Как сообщалось 28 июня, США введут санкции в отношении иностранных государственных банков и других учреждений, которые участвуют в торговле нефтью с Ираном.

По данным экономистов, оказываемое на Иран экономическое давление уже привело к тому, что годовая инфляция в стране достигла 60%. Экспорт иранской нефти составляет 2,280 млн баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза заменили к концу апреля 2012 года примерно 70% нефти, поставлявшейся из Ирана, продукцией других стран.

Напомним, западные страны вводят санкции против Ирана, требуя от Исламской республики приостановить свою ядерную программу. США и их союзники подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия. Иран все обвинения отрицает, отмечая, что ядерные исследования носят исключительно мирный характер.

Другие новости по теме

США вводят санкции против стран, покупающих иранскую нефть США вводят санкции против стран, покупающих иранскую нефть
США в четверг, 28 июня, как ожидается, введут санкции в отношении иностранных государственных банков и других учреждений, которые участвуют в торговле нефтью с Ираном.

Еврокомиссия: ЕС готов к эмбарго на импорт иранской нефти Еврокомиссия: ЕС готов к эмбарго на импорт иранской нефти
По данным Еврокомиссии, страны Евросоюза заменили к концу апреля 2012 года примерно 70% нефти, поставлявшейся из Ирана, продукцией других стран.

Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС
Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Европейский союз готовится ввести эмбарго на импорт иранского газа Европейский союз готовится ввести эмбарго на импорт иранского газа
Евросоюз готовит против Тегерана пакет санкций, запрещающих импорт иранского газа в ЕС.

ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти ЕС вводит эмбарго на поставки иранской нефти
Главы МИД 27 стран Евросоюза утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: