НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке

НБУ впервые сделал прогноз по учетной ставке
Наиболее стремительное снижение ставки ожидается в течение 2020 года
Базовый сценарий регулятора предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% годовых.

Национальный банк начинает публикацию прогнозов по учетной ставки. Об этом сообщается на сайте регулятора в четверг, 18 июля.

Отмечается, что публикация прогноза будет происходить во время ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза НБУ.

"Базовый сценарий Национального банка предусматривает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%", – говорится в сообщении.

При этом наиболее стремительное снижение ставки ожидается в течение 2020 года вместе с возвратом инфляции к целевому диапазону и улучшением инфляционных ожиданий.

Реализация ряда проинфляционных рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения может обусловить более медленное снижение процентной ставки до 8%. Однако увеличение спроса нерезидентов на гривневые ОВГЗ и соответствующее укрепление обменного курса создаст возможности для более быстрого снижения учетной ставки по сравнению с базовым сценарием, – отметили в Нацбанке.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Напомним, 18 июля НБУ принял решение снизить учетную ставку с 17,5% до 17,0% годовых. Регулятор продолжает цикл смягчения монетарной политики.

Другие новости по теме

Нацбанк сохранил уровень учетной ставки Нацбанк сохранил уровень учетной ставки
Сохранение учетной ставки направлено на снижение инфляции к цели 5% в 2020 году, отметили в НБУ.

В НБУ назвали условие снижения учетной ставки В НБУ назвали условие снижения учетной ставки
Сейчас Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, отметил заместитель председателя НБУ.

НБУ сохранил размер учетной ставки НБУ сохранил размер учетной ставки
Правление Национального банка считает, что текущие монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе.

НБУ повысил учетную ставку до 17% НБУ повысил учетную ставку до 17%
Регулятор отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ.

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: