НБУ повысил учетную ставку до 17%

НБУ повысил учетную ставку до 17%
Здание Национального банка Украины
Регулятор отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ.

Национальный банк Украины продолжил политику ужесточения монетарной политики и со 2 марта повысил учетную ставку на 1% до 17% годовых. Как сообщается на сайте регулятора, решение "О размере учетной ставки" №133-рш утверждено правлением 1 марта 2018 года.

"Инфляционные риски, которые отмечал НБУ в январе, при утверждении предыдущего решения об учетной ставке, все еще остаются актуальными", – говорится в сообщении.

В числе таких рисков НБУ отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ, повышение инфляционных ожиданий экономических агентов, а также существенные темпы роста потребительского спроса.

При этом НБУ считает актуальным январский прогноз относительно снижения инфляции до 8,9% в 2018 году и ее возврата до целевого диапазона в середине 2019 года.

В то же время он добавляет, что следующее решение об учетной ставке, которое будет утверждаться в апреле 2018 года, будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в том числе относительно инфляции.

Как сообщал Корреспондент.net, 25 января НБУ повысил учетную ставку сразу на 1,5% – до 16% годовых. Тогда отмечалось, что регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.

Напомним, учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.

Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку
Учетная ставка от НБУ осталась на уровне 12,5% годовых.

Повышение Нацбанком учетной ставки может остановить кредитование в стране – эксперт Повышение Нацбанком учетной ставки может остановить кредитование в стране – эксперт
Повышение Национальным банком Украины учетной ставки на 3% негативно повлияет на систему кредитования населения страны, считает экономический эксперт Борис Кушнирук.

Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента Прощай, кредит. НБУ повысил учетную ставку на три процента
Размер учетной ставки увеличен с 9,5% до 12,5% годовых.

Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ Нацбанк повысил учетную ставку на три процента - СМИ
Учетную ставку повысили на 3 процентных пункта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: