В НБУ назвали условие снижения учетной ставки

В НБУ назвали условие снижения учетной ставки
В НБУ готовы снизить уровень учетной ставки
Сейчас Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, отметил заместитель председателя НБУ.

В Национальном банке готовы снизить уровень учетной ставки при условии значительного снижения темпов инфляции. Об этом на брифинге сказал заместитель председателя Национального банка Олег Чурий, пишет Укринформ в понедельник, 24 декабря.

"Если речь идет о снижении процентных ставок, то оно может произойти только тогда, когда мы увидим процесс снижения инфляции. В том случае, когда наш прогноз будет соответствовать целям, касающихся инфляционных целей в следующем году, а это наш прогноз в 6,3%, что немного выше цели в 5% плюс-минус 1%", - заявил заместитель главы НБУ.

По словам Чурия, сейчас Национальный банк проводит жесткую монетарную политику, которая заключается в поддержании высоких процентных ставок, и это, в свою очередь, повышает привлекательность гривни в качестве инструмента инвестирования.

Напомним, Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку на уровне 18% годовых с 14 декабря. 

В последний раз НБУ повышал учетную ставку в сентябре.

Учетная ставка - эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

 

Другие новости по теме

НБУ сохранил учетную ставку НБУ сохранил учетную ставку
Текущие и прогнозные монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы обеспечить снижение инфляции

НБУ сохранил размер учетной ставки НБУ сохранил размер учетной ставки
Правление Национального банка считает, что текущие монетарные условия являются достаточно жесткими, чтобы снизить инфляцию в среднесрочной перспективе.

НБУ повысил учетную ставку до 17% НБУ повысил учетную ставку до 17%
Регулятор отметил высокую уязвимость экономики Украины из-за промедления с привлечением очередного кредитного транша по программе сотрудничества с МВФ.

Нацбанк повысил учетную ставку до 16% Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
Регулятор может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции в Украине к установленным среднесрочным целям.

Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку
Учетная ставка от НБУ осталась на уровне 12,5% годовых.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: