У Зеленского рассказали о компенсации за Приват

У Зеленского рассказали о компенсации за Приват
Официальных переговоров о компенсации экс-владельцам ПриватБанка нет
Эксперт по банковской деятельности предлагает схему взаимозачета, по которой Коломойский останется должен 10 милллиардов гривен.

Виктория Страхова, которая участвовала в процессе национализации ПриватБанка, а сейчас является экспертом по банковской деятельности команды новоизбранного президента Владимира Зеленского, рассказала о вариантах компенсации экс-владельцам банка. Об этом она рассказала в программе Вот оно как Алисы Юрченко и Дениса Бигуса.

По ее словам, существует возможность с взаимозачетом "национализированных денег" экс-владельцев ПриватБанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям, по которой Игорь Коломойский "еще может остаться должным банку".

Она предполагает, что размер желаемой компенсации в 2 млрд долларов, озвученный Коломойским, мог быть сформирован как сумма двух показателей - капитала банка на время национализации и обязательств банка перед связанными лицами на 29,4 млрд гривен (около 1,1 млрд долларов), принудительно конвертируемых по процедуре bail-in.

"По моему мнению, это капитал банка, который там был, это 21 млрд гривен. По текущему курсу - это немножко меньше одного миллиарда долларов. И второй вопрос - это то bail-in, который состоялся, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 миллиардов фактически были списаны. С этого еще определенная часть может быть", - отметила Страхова.

При этом она вспомнила, что во время национализации Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на сумму около 60 млрд грн.

Таким образом, в результате "взаимозачета", по логике расчетов Страховой, компании Коломойского могут остаться должны Привату около 10 млрд грн.

"Мы только говорим: "Он просит 2 миллиарда [долларов]", но мы-то забываем, что все же кредиты определенные компаниям своим он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но по большей части не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны - зачислите", - предлагает Страхова.

Страхова отметила, что этот сценарий только ее собственная точка зрения.

Ранее советник Зеленского, экс-министр финансов Александр Данилюк заявил, что решение суда о признании незаконной национализации ПриватБанка выполнить невозможно.

Напомним, 18 апреля Окружной админсуд Киева по иску Игоря Коломойского признал национализацию ПриватБанка незаконной. Следующее заседание по данному дело состоится 4 июня.

Отметим, Виктория Страхова представляла правительственную сторону во время национализации Приватбанка. После национализации работала корпоративным секретарем банка (до 2017 года). 

 

Другие новости по теме

У Зеленского заявили о невозможности денационализации Привата У Зеленского заявили о невозможности денационализации Привата
Практического способа совершить полную реституцию ПриватБанка и вернуть его предыдущим собственникам нет, говорит Данилюк.

НБУ и Минфин рассказали о вкладчиках ПриватБанка НБУ и Минфин рассказали о вкладчиках ПриватБанка
Минфин и Нацбанк заявили о защите интересов вкладчиков банка. Стороны надеются на поддержку международных партнеров.

На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ На межбанке колебания из-за ПриватБанка – НБУ
Если решение о национализации ПриватБанка отменят, то Фонду гарантирования вкладов физлицам придется выплатить около 100 млрд гривен.

Суд признал незаконной национализацию Приватбанка Суд признал незаконной национализацию Приватбанка
Суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского и признал незаконной национализацию Приватбанка.

НБУ возмущен решениями суда о незаконности национализации ПриватБанка НБУ возмущен решениями суда о незаконности национализации ПриватБанка
Нацбанк намерен обращаться в суды высших инстанций с обжалованием подобных решений.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: