Суд признал незаконной национализацию Приватбанка

Суд признал незаконной национализацию Приватбанка
Национализацию Приватбанка признали незаконной
Суд Киева удовлетворил икс олигарха Игоря Коломойского и признал незаконной национализацию Приватбанка.

Окружной административный суд Киева, рассмотрев иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского, признал незаконной национализацию Приватбанка. Об этом сообщает сайт суда в четверг, 18 апреля.

"Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал противоправными решения ответчиков, следствием которых стала национализация ОАО Приватбанк, и признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи государством акций банка.

В Нацбанке заявили, что не согласны с решением суда и готовятся подать апелляцию.

"Решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком. Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Еще раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность", - отмечают в пресс-службе.

Отметим, что сайт суда в данный момент не работает.

Выборы-2019. Судьба Приватбанка после голосования

 

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. До этого им владели Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит ПриватБанка и выявила, что в течение десяти лет до национализации, банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков. Коломойский называет эти обвинения "фейком". Он также заявлял о готовности вернуть выведенные деньги ПриватБанку, если факт вывода будет доказан в суде.

 

Накануне Игорь Коломойский заявлял, что не намерен возвращать национализированный Приватбанк, но хочет вернуть капитал в 2 миллиарда долларов. 

Другие новости по теме

Cервис liqpay пытаются использовать для рекламы Зеленского Cервис liqpay пытаются использовать для рекламы Зеленского
Владельцы старого домена сервиса, на который все еще подключены некоторые магазины, включили переадресацию на сайт кандидата.

Коломойский судится за акции ПриватБанка Коломойский судится за акции ПриватБанка
Адвокаты экс-владельца банка подали иск о восстановлении бизнесмена в статусе акционеров банка.

Национализацию ПриватБанка обжаловали в суде Национализацию ПриватБанка обжаловали в суде
Игорь Коломойский и подконтрольная ему компания просят суд признать недействительным договор о национализации ПриватБанка.

Суд Лондона вынес решение по делу ПриватБанка и Коломойского Суд Лондона вынес решение по делу ПриватБанка и Коломойского
Судья признал наличие доказательств тщательно спланированных мошеннических действий и отмывание средств в особо крупных размерах.

Евросоюз одобрил национализацию ПриватБанка Евросоюз одобрил национализацию ПриватБанка
Национализация ПриватБанка будет способствовать тому, что все банки будут работать в одинаковых условиях, считают в ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: