Facebook готовится к штрафу в размере $5 млрд

Facebook готовится к штрафу в размере $5 млрд
Facebook грозит крупный штраф в США
Компания ожидает финансовое наказание от регулятора США в связи с расследованием нарушений конфиденциальности.

Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) может оштрафовать Facebook на сумму до пяти миллиардов долларов за нарушение конфиденциальности. Об этом в среду, 24 апреля, сообщила газета The New York Times.


Именно такую цифру компания указала в своем квартальном финансовом отчете, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от трех до пяти миллиардов долларов в связи с "текущим расследованием" F.T.C.

Отмечается, что Facebook и регулятор в течение нескольких месяцев вели переговоры о финансовом наказании компании из-за обвинений в нарушении соглашения о неприкосновенности частной жизни от 2011 года.

В свою очередь, в 2011 году компания обещала принять ряд мер для защиты конфиденциальности своих пользователей после того, как расследование показало, что она нарушает их права при обработке данных.

Кроме того, в 2018 году компания снова подверглась критике за ненадлежащее обращение с данными пользователей, в том числе за передачу данных Cambridge Analytica.

Напомним, в начале прошлого года стало известно о крупнейшей в истории Facebook утечке личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передавала их третьим лицам.

В апреле и мае 2018 года основатель компании Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

Другие новости по теме

Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга
Часть акционеров Facebook выразила недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов об утечках данных.

В Facebook хранились незашифрованными миллионы паролей В Facebook хранились незашифрованными миллионы паролей
Сотрудники компании могли иметь доступ к десяткам миллионов страниц Facebook и Instagram.

Ирландия начала расследование в отношении Facebook Ирландия начала расследование в отношении Facebook
Комиссия по защите данных Ирландии проверит, как соцсеть исполняла Нормы общей защиты данных ЕС.

Facebook признал утечку данных 87 млн человек Facebook признал утечку данных 87 млн человек
Компания Cambridge Analytica, которую связывают с президентом США Дональдом Трампом, могла собрать личные данные 87 млн пользователей Facebook.

Цукерберг выступит в Конгрессе США Цукерберг выступит в Конгрессе США
Основатель Facebook ожидает, что ему придется давать показания Конгрессу по делу о конфиденциальности данных пользователей в течение нескольких недель.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: