Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга

Акционеры Facebook требуют отставки Цукерберга
Основатель Facebook Марк Цукерберг
Часть акционеров Facebook выразила недовольство тем, что стоимость компании упала на фоне скандалов об утечках данных.


Акционеры американской компании Facebook потребовали убрать основателя социальной сети Марка Цукерберга с поста главы правления. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров.

Годовое собрание должно состояться 30 мая. По словам авторов инициативы, с июля 2018 года оценочная стоимость Facebook из-за решений руководства и правления обрушилась на 40%. Кроме того, они отмечают на дискриминацию некоторых акционеров, так как им предоставляется меньше прав голоса.

Цукербергу принадлежит только 13% акций, однако доля всех его голосов составляет 51%, что позволяет ему практически единолично контролировать политику Facebook. Предложение связано с обвинениями, которые привели к падению стоимости компании – в их числе распространение на базе Facebook ложной информации и вмешательство в выборы.

Напомним, в начале 2018 года стало известно о крупнейшей в истории Facebook утечке личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передавала их третьим лицам, в том числе, предположительно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который в свою очередь использовал их для политической рекламы.

В апреле и мае 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг в Конгрессе США и Европарламенте признал ошибку и принес извинения за утечку данных.

В сентябре 2018 года соцсеть была атакована хакерами. По оценке Facebook, в результате пострадали около 29 миллионов пользователей. При нападении киберпреступники воспользовались брешью в системе безопасности соцсети, которая позволяет увидеть свою страницу от лица других пользователей.

Другие новости по теме

В Facebook хранились незашифрованными миллионы паролей В Facebook хранились незашифрованными миллионы паролей
Сотрудники компании могли иметь доступ к десяткам миллионов страниц Facebook и Instagram.

Ирландия начала расследование в отношении Facebook Ирландия начала расследование в отношении Facebook
Комиссия по защите данных Ирландии проверит, как соцсеть исполняла Нормы общей защиты данных ЕС.

СМИ узнали, сколько Facebook тратит на безопасность Цукерберга СМИ узнали, сколько Facebook тратит на безопасность Цукерберга
Начиная с 2015 года расходы Facebook на безопасность и деловые поездки основателя соцсети Марка Цукерберга составили около 20 миллионов долларов.

Facebook признал утечку данных 87 млн человек Facebook признал утечку данных 87 млн человек
Компания Cambridge Analytica, которую связывают с президентом США Дональдом Трампом, могла собрать личные данные 87 млн пользователей Facebook.

Цукерберг признал вину Facebook в утечке данных пользователей Цукерберг признал вину Facebook в утечке данных пользователей
Facebook пересмотрит отношения со сторонними разработчиками, а также предложит пользователям соцсети удалить все сторонние приложения.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: