Суд Лондона вынес решение по делу ПриватБанка и Коломойского

Суд Лондона вынес решение по делу ПриватБанка и Коломойского
Высокий суд Лондона вінес решение по делу ПриватБанка
Судья признал наличие доказательств тщательно спланированных мошеннических действий и отмывание средств в особо крупных размерах.

Высокий суда Лондона во вторник, 4 декабря, официально вынес свое решение в деле Приватбанка против Игоря Коломойского, сообщает пресс-служба ПриватБанка.

В частности, судья оставил в силе арест судебный приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев банка, Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, и шести связанных с ними компаний на сумму 2,6 млрд долларов. Ответчикам запрещено отчуждать свои активы без согласия банка или разрешения английского суда.

В решении говорится, что предоставленные банком доказательства указывают на тщательно спланированные мошеннические действия и отмывание средств в особо крупных размерах путем реализации сложной искусственной схемы с привлечением большого количества кредитов и авансовых платежей по договорам поставки, выполнять которые никто не собирался. (пункты 25-26).

В то же время судья не делал окончательных выводов о мошенничестве.

Иск банка касался мошеннических действий в отношении кредитов на сумму 1,9 млрд долларов, но судья решил, что банк имеет достаточное для судебного рассмотрения дело на сумму только 515 млн долларов США.

Защита Коломойского в свою очередь указала на то, что судья завил о "серьезном нераскрытии и искажении информации" и признал ошибкой изданный год назад всемирный арест активов.

Адвокаты также заявили, что ПриватБанк по решению судьи должен компенсировать судебные расходы на сумму 7,5 млн фунтов стерлингов, из которых четыре млн фунтов должны быть выплачены Коломойскому в течение 28 дней.

Окончательное решение по юрисдикции будет выносить Апелляционный суд Англии.

Напомним, после обращения ПриватБанка Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат или ими контролируются.

Позже в Высоком суде Лондона состоялось заседание по иску ПриватБанка против бывших его владельцев, по итогам которого Коломойский и Боголюбов отказались от части претензий.

 

Другие новости по теме

В ПриватБанке озвучили детали решения суда Лондона В ПриватБанке озвучили детали решения суда Лондона
Банк намерен обжаловать решение суда и добиваться рассмотрения дела против экс-владельцев.

Суд Лондона отказался от дела ПриватБанка - нардеп Суд Лондона отказался от дела ПриватБанка - нардеп
Дело Привата против экс-владельцев, скорее всего, закроют, а аресты активов Коломойского и Боголюбова будут отменены.

Нацбанк выиграл у Коломойского дел на миллиард Нацбанк выиграл у Коломойского дел на миллиард
Центробанк отсудил почти миллиард гривен по 19 искам. Всего НБУ подал 148 исков почти на 10 миллиардов.

Коломойский отказался от части претензий - Приват Коломойский отказался от части претензий - Приват
В суде Лондона состоялось пятидневное заседание по иску банка против своих бывших владельцев.

Суд Лондона продлил арест активов Коломойского Суд Лондона продлил арест активов Коломойского
Суд обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно берут участие в рассмотрении дела.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: