В Украине неэффективно использовали более 400 млн на ремонт дорог

В Украине неэффективно использовали более 400 млн на ремонт дорог
Деньги на ремонт дорог используются неэффективно
Причиной этого является несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и областными службами автомобильных дорог.

На протяжении двух последних лет на строительство, реконструкцию и ремонт дорог общегосударственного значения в Днепропетровской, Хмельницкой и Закарпатской областях было неэффективно использовано 410 млн грн. Об этом накануне сообщила Счетная палата.

Указано, что общий объем финансирования из государственного бюджета дорожных работ в Украине в течение 2017-2018 годов составил более 25 млрд грн. Из них Днепропетровской области было выделено почти 893 млн грн (3,5%), Закарпатской – около 833 млн грн (3,3%) и Хмельницкой – почти 617 млн грн (2,4%).

"Аудит установил, что из общего объема бюджетных средств, выделенных этим областям, 11,3 млн грн использованы с несоблюдением требований законодательства, 399,2 млн грн – непродуктивно и 11,2 млн грн – нерезультативно", – говорится в сообщении.

Отмечается, что причиной этого является несвоевременное и неполное принятие управленческих решений Укравтодором и службами автомобильных дорог этих областей.

По результатам аудита Счетная палата рекомендует правительству обеспечить достаточное финансирование дорожных работ и первоочередное финансирование объектов, на которых начато строительство и ремонт, в Днепропетровской (М-18, М-04), Хмельницкой (Н-03) и Закарпатской (Н-09) областях.

Ранее в Укравтодоре заявили, что в этом году строительство новых дорог в Украине не превысит 5% из общего количества дорожных работ. При этом в ближайшие пять лет не стоит ожидать строительства новых дорог за государственные средства – только за кредитные деньги.

Другие новости по теме

Объемы ремонта дорог выросли на 12% - Укравтодор Объемы ремонта дорог выросли на 12% - Укравтодор
В прошлом году отремонтировали 1562 километра дорог. На это потратили 22,6 миллиарда гривен.

Кабмин утвердил перераспределение средств на ремонт дорог Кабмин утвердил перераспределение средств на ремонт дорог
Правительство утвердило перераспределение средств на строительство и реконструкцию автодорог государственного значения. Больше всего получила Винницкая область.

На ремонт дорог выделят рекордную сумму – Гройсман На ремонт дорог выделят рекордную сумму – Гройсман
Премьер пообещал наказывать за некачественный ремонт дорог.

Кабмин увеличил объем финансирования дорог до почти 1,3 млрд грн Кабмин увеличил объем финансирования дорог до почти 1,3 млрд грн
Украинское правительство повысило финансирование объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта дорог общего пользования до 1,256 млрд грн с предыдущего уровня в 0,5 млрд грн.

Азаров заявил, что доволен качеством дорожных работ к Евро-2012
Премьер Николай Азаров сообщил, что в 2011 году правительство выделит 10 млрд. грн на развитие автомобильных дорог Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: