Коломойский отсудил у Приватбанка 25 миллионов

Коломойский отсудил у Приватбанка 25 миллионов
Коломойский отсудил у Приватбанка деньги
Суд удовлетворил иск против банка в пользу компании Коломойского. Финучреждение должно заплатить в пользу истца 24,8 миллиона гривен.

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ООО Акватера Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова к ПриватБанку и взыскал с него в пользу истца 24,8 миллиона гривен. Об этом сообщает Finbalancе со ссылкой на постановление суда от 18 декабря.

Согласно судебным материалам, Акватера передала в ипотеку для НБУ недвижимое имущество (по адресу г. Днепр, ул. Чкалова, 27; согласованная стоимость - 24,5 млн грн) в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед Нацбанком по кредиту рефинансирования.

В августе 2017 года НБУ обратился к ООО Акватера с требованием погасить задолженность ПриватБанка по соответствующему договору рефинансирования на сумму 4,4 млрд гривен.

Уже в октябре Акватера уплатила Нацбанку 24,9 млн грн (в объеме обеспеченных обязательств по ипотечному договору) и обратилась в Приват, потребовав у него вернуть выплаченные НБУ деньги, также заменить кредитора в обязательстве.

Согласно документу, Приватбанк тогда это требование в добровольном порядке не выполнил, поэтому истец и обратился в суд.

Хозсуд пришел к выводу, что "Акватера" на законных основаниях выплатило НБУ 24,9 млн грн в счет погашения части долга ПриватБанка, поэтому имеет право требовать у финучреждения возмещение уплаченной суммы.

Напомним, по итогам 2017 года ПриватБанк получил убыток в размере почти 23 млрд гривен. При этом другие государственные банки закончили прошлый год с прибылью.

Кабмин принял решение о переходе 100% акций Приватбанка в собственность государства с 19 декабря 2016 года. 

 

Другие новости по теме

ПриватБанк резко нарастил прибыль в 2018 году ПриватБанк резко нарастил прибыль в 2018 году
это лучший результат банка с 2014 года. В 2017 году национализированный банк получил убыток в 23 миллиарда гривен.

Нацбанк выиграл у Коломойского дел на миллиард Нацбанк выиграл у Коломойского дел на миллиард
Центробанк отсудил почти миллиард гривен по 19 искам. Всего НБУ подал 148 исков почти на 10 миллиардов.

НБУ проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю НБУ проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю
Суд пришел к выводу, что НБУ мог списать задолженность по рефинансированию со счетов уже государственного Приватбанка, но не сделал этого.

ПриватБанк получил 23 млрд грн убытка ПриватБанк получил 23 млрд грн убытка
Национализированный ПриватБанк по итогам 2017 года получил 22,966 млрд грн убытка. Другие государственные банки закончили прошлый год с прибылью.

ДНР конфискует все имущество ПриватБанка в Донецкой области ДНР конфискует все имущество ПриватБанка в Донецкой области
Представители самопровозглашенной республики намерены присвоить и другие сохранившиеся в Донецкой области активы Игоря Коломойского.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: