НБУ проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю

НБУ проиграл Коломойскому апелляцию по Буковелю
Игорь Коломойский
Суд пришел к выводу, что НБУ мог списать задолженность по рефинансированию со счетов уже государственного Приватбанка, но не сделал этого.

Национальный банк Украины в Киевском апелляционном хозяйственном суде проиграл экс-владельцам Приватбанка и не сможет забрать у них курорт Буковель. Об этом сообщает FinClub со ссылкой на НБУ.

Отмечается, что 22 мая Киевский апелляционный хозсуд отклонил жалобу НБУ и оставил в силе решение Хозсуда Киева от 21 февраля о расторжении ипотечных договоров между НБУ и ООО Скорзонера.

"Национальный банк будет подавать кассационную жалобу", - сообщили в пресс-службе.

В феврале суд первой инстанции удовлетворил иск ООО Скорзонера в НБУ и разорвал шесть ипотечных договоров, заключенных между истцом и ответчиком в качестве обеспечения долговых обязательств Приватбанка перед Нацбанком по кредитам рефинансирования.

Эти договоры были заключены между Скорзонерой и НБУ в октябре 2014 года.

Предметом ипотеки по договорам выступало принадлежащее истцу недвижимое имущество (земельные участки) по адресу Ивано-Франковская обл., с. Поляница.

По данным Единого реестра юрлиц, бенефициарами ООО Скорзонера являются экс-собственники Приватбанка – Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. По данным системы YouControl, ООО Скорзонера является основателем туристического комплекса Буковель.

В решение суда говорится, что в августе 2017 года Нацбанк потребовал от истца погасить задолженность Приватбанка в размере 2,66 млрд грн в тридцатидневный срок.

Суд пришел к выводу, что НБУ мог списать задолженность по рефинансированию со счетов уже государственного Приватбанка, но не сделал этого.

Напомним, в апреле Коломойский проиграл Нафтогазу суд в Лондоне. В результате этого Коломойский в значительной мере потерял контроль над избранием руководства Укрнафты.

Также Коломойский заявлял, что у него пытаются отобрать 1+1. Он рассказал о "войне" с президентом Петром Порошенко. 

 

Другие новости по теме

Коломойский проиграл Нафтогазу суд в Лондоне Коломойский проиграл Нафтогазу суд в Лондоне
Арбитражный суд отменил ключевые положения акционерного соглашения Укрнафты. В частности, Коломойский в значительной мере теряет контроль над избранием руководства Укрнафты.

Коломойский опроверг бегство экс-топ-менеджеров ПриватБанка Коломойский опроверг бегство экс-топ-менеджеров ПриватБанка
По словам олигарха, часть бывших менеджеров ПриватБанка находится в Украине, часть – в отпусках за пределами страны.

ДНР конфискует все имущество ПриватБанка в Донецкой области ДНР конфискует все имущество ПриватБанка в Донецкой области
Представители самопровозглашенной республики намерены присвоить и другие сохранившиеся в Донецкой области активы Игоря Коломойского.

Успех Коломойского и Боголюбова: крупнейший в Украине банк увеличил прибыль до 1,4 млрд грн Успех Коломойского и Боголюбова: крупнейший в Украине банк увеличил прибыль до 1,4 млрд грн
По итогам 2011 года чистая прибыль крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск) составила 1,426 млрд грн, что на 4,1% больше, чем в 2010 году (1,37 млрд грн).

ПриватБанк увеличит уставный капитал на треть
Уставный капитал ПриватБанка будет увеличен на 33,3% до 13,545 миллиардов гривен путем дополнительной эмиссии акций



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: