Украина вдвое снизила стоимость транзита газа

Украина вдвое снизила стоимость транзита газа
НКРЭКУ пересмотрела тарифы на транспортировку газа
Решение НКРЭКУ может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года, отметила глава комиссии.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила вдвое тарифы на услуги транспортировки природного газа для точек входа и выхода. Об этом в пятницу, 21 декабря, сообщила глава комиссии Оксана Кривенко в Facebook.

"Мы входим в новый 2019 год с европейскими конкурентоспособными тарифами", - написала Кривенко.

Глава НКРЭКУ пояснила, что изменится:

1. Влияние на цену газа. Указанные тарифы являются составляющей конечной цены газа для потребителей: на $6 уменьшится цена импортируемого газа на оптовом рынке.

2. Конкурентоспособность ГТС. Украинская газотранспортная система закрепит свою конкурентоспособность, как абсолютная и более экономически выгодная альтернатива Северному потоку и другим обходным газопроводам. Такое решение может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года.

3. Инвестиционная привлекательность. Может увеличиться загруженность газопроводов и газохранилищ, прежде всего задействованных в поставках топлива на украинский рынок. Газодобывающая отрасль получила дополнительный стимул для наращивания объемов производства.

4. Международная позиция. Украина в очередной раз доказала, что является надежным и перспективным партнером. Нужно выиграть конкуренцию за инвестиции и загруженность газотранспортной системы.

"Для скептиков такого решения. Тариф покрывает все операционные расходы оператора ГТС и обеспечивает достаточный уровень прибыли для инвестиций", - добавила Кривенко.

Как сообщалось, тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС снизят в 2,1 раза – с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Тарифы для точек выхода будут снижены в 1,5-2,1 раза. 

НКРЭКУ также снизит тарифы УТГ на точку входа в ГТС для добывающих предприятий в 3,3 раза – с 296,8 грн до 89,02 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

 

Другие новости по теме

Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа
Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы, уверены в НКРЭКУ.

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа.

Украина вчетверо подняла цену транзита газа Украина вчетверо подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина вшестеро подняла цену транзита газа Украина вшестеро подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина подняла цену на транзит газа для России Украина подняла цену на транзит газа для России
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: