Украина вшестеро подняла цену транзита газа

Украина вшестеро подняла цену транзита газа
Транзит газа через Украину будет стоить России вчетверо дороже
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа, сообщил директор по развитию бизнеса компании Нафтогаз Украины Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Украина наконец-то радикально подняла Газпрому ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)", - написал он. При этом Витренко не сообщил новые цифры и не указал, с какого дня будет действовать новый тариф.

Такие действия он назвал "предновогодним намеком" России.

Ранее транзитная ставка составляла $2,7 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км.

В то же время, сегодня Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщила, что установила для Укртрансгаза тарифы на услуги по транспортировке природного газа по трансграничным газопроводам для точек входа и выхода.

Закрытие свободной торговли с РФ газа не коснется

В НКРЭКУ пояснили, что с вступлением в силу нового закона "О рынке природного газа" к компетенции комиссии теперь, в частности, относится установление таких тарифов.

Согласно решению комиссии, с 1 января 2016 года для всех точек входа установлен тариф на уровне $12,47 за 1 тыс. куб. м.

Для точек выхода тарифы установлены от 16 до 33 долларов.

Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин выразил сомнения в необходимости прекращения транзита российского газа через Украину.

Другие новости по теме

Украина подняла цену на транзит газа для России Украина подняла цену на транзит газа для России
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина вчетверо подняла цену транзита газа Украина вчетверо подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина почти впятеро подняла цену транзита газа Украина почти впятеро подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Газпром: тариф на транзит газа через Украину в 2010 году вырастет на 50-58%
Российский монополист «Газпром» прогнозирует рост стоимости транзита газа через территорию Украины в 2010 году на 50-58% по сравнению с текущим годом – до 2,56-2,7 долл за тысячу кубометров на 100 км

Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа
Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы, уверены в НКРЭКУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: