Евросоюз "открыл небо" для полетов в аэропорт Ужгород

Евросоюз "открыл небо" для полетов в аэропорт Ужгород

Аэропорт Ужгород возобновит полноценную работу. ЕС "открыл свое небо" Украине в части воздушного пространства Словакии.

Европейское агентство по безопасности полетов EASA сертифицировало Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух) для управления воздушным движением в аэропорту Ужгород. Об этом в понедельник, 17 декабря, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в Facebook.

"EASA сертифицировало Украэрорух. Аэропорт Ужгород возобновит полноценную работу! Впервые в истории международного партнерства ЕС открывает свое небо для страны, которая не является членом Европейского Союза, в частности, в части воздушного пространства Словакии", - написал он в соцсети.

В частности, по его словам, сертификат соответствия Украэроруху выдал директор летных стандартов EASA Джаспер Расмуссен в Кельне.

Указано, что взлет и посадка в аэропорту Ужгорода осуществляются с заходом самолетов в воздушное пространство Словакии. Ранее его использование регулировалось межправительственным соглашением, но летом 2016 года его срок истек. Для восстановления трансграничных услуг в словацком воздушном пространстве Украина должна была получить сертификацию EASA.

Ранее Мининфраструктуры пригрозило вернуть в госсобственность аэропорт Ужгород, если власти Закарпатья не будут за ним следить.

Также сообщалось, что словацкая компания Vedecko-vyskumna, A.C. заинтересовалась концессией аэропорта Ужгород.

Другие новости по теме

Аэропорт Ужгород хотят вернуть в госсобственность Аэропорт Ужгород хотят вернуть в госсобственность
Мининфраструктуры пригрозило вернуть в госсобственность аэропорт Ужгород, если власти Закарпатья не будут за ним следить.

Словаки хотят взять в концессию аэропорт Ужгород Словаки хотят взять в концессию аэропорт Ужгород
Если проект удастся реализовать, то на начальном этапе будут запущены три еженедельных рейса Братислава-Ужгород Киев. А пока что словацкая компания проведет экспертизу аэропорта.

Завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину Завершена тестовая прокачка газа из Словакии в Украину
Тестовая прокачка газа по маршруту Вояны-Ужгород успешно завершена.

Аэропорт Симферополь закрыт из-за угрозы пассажирам - Мининфраструктуры Аэропорт Симферополь закрыт из-за угрозы пассажирам - Мининфраструктуры
Аэропорт Симферополь закрыли в связи с невозможностью обеспечить безопасность полетов.

Ющенко не долетел до Ужгорода
На Львовском аэродроме вынужденно сел самолет президента Украины Виктора Ющенко, следовавший из Киева в Ужгород



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: