В Японии отказались от госзакупок китайских Huawei и ZTE

В Японии отказались от госзакупок китайских Huawei и ZTE
Филиал Huawei в Пекине
Япония - не первая страна, отказавшаяся от продукции китайских поставщиков на фоне сигналов из США, что компании замешаны в кибершпионаже.

Власти Японии решили исключить продукцию китайских компаний Huawei Technologies Co. и ZTE Corp. из государственных закупок. Об этом сообщает издание South China Morning Post в понедельник, 10 декабря.

По данным СМИ, Япония не первая страна, отказавшаяся от продукции китайских поставщиков на фоне сигналов из США, что компании замешаны в кибершпионаже.

Как подчеркивается в сообщении, ключевые министерства и агентства японского правительства дали принципиальное согласие на запрет, но официально названия компаний, которых коснется запрет, не называют. Это связано с тем, что Токио не хочет разрушить начавшееся было потепление в отношениях с Пекином.

ZTE отказалась комментировать сообщения о решении властей Японии. Комментарий Huawei изданию South China Morning Post также пока не удалось получить.

Ранее сообщалось, что США пытаются убедить союзников не сотрудничать с Huawei из-за вопросов кибербезопасности.

 

Другие новости по теме

Япония хочет воздержаться от заключения контрактов с Huawei Япония хочет воздержаться от заключения контрактов с Huawei
Пекин с сожалением отреагировала на публикации о подготовке Токио запретительных постановлений в отношении Huawei и ZTE Corporation.

США просят союзников отказаться от оборудования Huawei США просят союзников отказаться от оборудования Huawei
Вашингтон пытается убедить союзные страны не сотрудничать с китайской компанией из-за вопросов кибербезопасности.

В США госструктурам запретили смартфоны ZTE и Huawei В США госструктурам запретили смартфоны ZTE и Huawei
Власти страны опасаются, что использование аппаратного обеспечения китайских компаний может стать угрозой безопасности.

Одна из крупнейших китайских IT-компаний покидает США из-за враждебности рынка Одна из крупнейших китайских IT-компаний покидает США из-за враждебности рынка
Одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций, Huawei Technologies, намерена уйти с рынка США, где все усилия компании по организации продаж телекоммуникационного оборудования наталкивались на запреты служб безопасности.

Белый дом не нашел доказательств шпионажа в китайских смартфонах Белый дом не нашел доказательств шпионажа в китайских смартфонах
Власти США проверили риски безопасности страны от китайских поставщиков телекоммуникационных устройств - и не нашли подтверждений шпионажа со стороны Huawei Technologies Ltd, сообщают источники Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: