В НАБУ заявили о разворовывании $8 млн в Укркосмосе

В НАБУ заявили о разворовывании $8 млн в Укркосмосе
НАБУ задержало бывшего советника главы Укркосмоса
Детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют причастность других лиц к нанесению ущерба госпредприятию.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили о подозрении двум лицам, вероятно, причастным к нанесению $8,2 млн убытков государственному предприятию Укркосмос. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в среду, 5 декабря.

По данным бюро, один из подозреваемых, бывший внештатный советник генерального директора Государственного космического агентства Украины, задержан в порядке ст.208 УПК Украины. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5. 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") и ч.3 ст.209 ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем") Уголовного кодекса Украины.

Действия второго подозреваемого, доверенного лица, квалифицированы по ч.3 ст. 209 УК Украины.

"Установлено, что в течение 2011-2017 годов подозреваемые организовали схему, в результате которой вывели за границу и легализовали 8,2 млн долларов, предоставленные в рамках кредита Экспортного агентства Канады и были предназначены для строительства ракеты-носителя на мощностях ГП "ПО Южмаш". В результате таких действий сорвано запуск первого украинского спутника "Лыбидь", – сказано в сообщении.

Ранее детективы НАБУ сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему руководству государственного предприятия Конотопский авиаремонтный завод Авиакон.

 

Другие новости по теме

Экс-менеджмент завода Авиакон присвоил 13 миллионов - НАБУ Экс-менеджмент завода Авиакон присвоил 13 миллионов - НАБУ
О подозрении сообщили экс-директору Авиакона, его бывшему заместителю, а также коммерческому директору частной компании оффшорной юрисдикции.

НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке НАБУ обязали расследовать хищения при Яценюке
Дело против топ-чиновников открыто по подозрению в растрате государственных средств в больших размерах и отмывании доходов.

Обыски в порту Южный: НАБУ назвало причины Обыски в порту Южный: НАБУ назвало причины
В НАБУ считают, что сотрудники порта могли завладеть денежными средствами госпредприятия в размере около 100 млн грн.

Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих Дело о рюкзаках: НАБУ задержало троих
Задержанные подозреваются в растрате 14 млн гривен.

НАБУ задержало чиновника за растрату НАБУ задержало чиновника за растрату "киотских" средств
Детективы задержали чиновника госпредприятия за растрату 480 млн грн киотских денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: