Украина возобновила отправку зерна через порты на Азове

Украина возобновила отправку зерна через порты на Азове
Порт Мариуполя работает в штатном режиме
Перевалка грузов портами Бердянск и Мариуполь уже составила 37,2 млн тонн, что практически равно прошлогоднему показателю за аналогичный период.

Перевалка зерна на суда через порты Мариуполя и Бердянска восстановлена и осуществляется в штатном режиме. Об этом сообщает Минагрополитики Украины во вторник, 4 декабря.

"Наши суда начали проходить в обе стороны через порты Мариуполя и Бердянска. Порты работают в штатном режиме, экспортные отгрузки происходят по плану", – сказал первый замглавы министерства Максим Мартынюк в ходе очередного заседания Штаба по оперативному решению вопросов логистики в сельском хозяйстве.

По словам начальника Службы по организации работы портов ГП Администрация морских портов Украины Вячеслава Вороного, внутренние рабочие группы, которые были созданы для взаимодействия морских портов и станций Укрзализныци, работают в ежедневном графике и все необходимые вопросы решаются оперативно. На сегодняшний день ни одному из терминалов не объявлено конвенции, то есть ограничений на прием грузов.

"По состоянию на 4 декабря перевалка грузов морскими портами уже составила 37,2 млн тонн, что практически равно прошлогоднему показателю за аналогичный период", – отметили в Минагрополитики.

Также отмечается, что морские порты Бердянск и Мариуполь могут увеличить перевалку грузов на 800 тысяч тонн в год. Для этого проводятся работы по углублению дна.

Ранее стало известно, что Россия частично разблокировала порты Украины на Азове. В настоящее время наблюдается движение судов через Керченский пролив в направлении украинских портов. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

В Госпогранслужбе отметили, что в Керченском проливе находятся около 170 кораблей, которые ожидают на проход. При этом несколько дней назад их было более 400.

Другие новости по теме

На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян
Движение судов осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море, отметил министр.

Суда задерживают в Керченском проливе до 11 дней Суда задерживают в Керченском проливе до 11 дней
Мариупольский морской порт работает в штатном режиме. С начала ноября он обработал 32 корабля.

Грузооборот в морских портах Украины снизился Грузооборот в морских портах Украины снизился
Морские порты страны по итогам работы за девять месяцев 2018 года практически вышли на уровень перевалки грузов прошлого года.

Без Украины нет смысла. В Крыму остановлено развитие портов Без Украины нет смысла. В Крыму остановлено развитие портов
Перевалка грузов с полуострова практически не ведется.

Ъ выяснил подробности передачи украинских морских портов в концессию Ъ выяснил подробности передачи украинских морских портов в концессию
Украинские морские порты можно передавать в концессию, сообщило Министерство инфраструктуры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: