На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян

На Азове заблокированы 35 кораблей – Омелян
Мариупольский порт фактически заблокирован
Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азовском море, отметил министр.

Украинские порты Мариуполя и Бердянска на Азовском море фактически заблокированы. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook в среду, 28 ноября.

По информации министра, Россия блокирует заход и выход судов к этим портам. Сейчас разрешения на прохождение ожидают 18 кораблей.

"В ожидании на вход в Азовское море находятся 18 судов: 4 направляются к порту Бердянск, 14 – к порту Мариуполь. На выход из Азовского до Черного морей также стоит очередь: из порта Бердянска не могут выйти 3 судна из порта Мариуполя – 6. Еще 8 судов у причалов в портах", – написал Омелян.

В целом заблокированы 35 судов. Движение осуществляется только в направлении российских портов на Азове.

"То есть, Россия заблокировала украинские порты на Азовском море. Действия российской стороны свидетельствуют о целенаправленной эскалации ситуации в Азовском море и дестабилизации региона", – отметил министр.

Он предположил, что цель России – блокирование работы украинских портов в акватории Азовского моря и постепенное вытеснение Украины с ее законных территорий, которые закреплены нормами международного права.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Президент России Владимир Путин назвал конфликт с захватом украинских кораблей и моряков в Керченском проливе провокацией, организованной накануне президентских выборов в Украине.

Другие новости по теме

Путин назвал провокацией конфликт в Черном море Путин назвал провокацией конфликт в Черном море
Конфликт в Черном море глава государства назвал провокацией, организованной президентом Украины накануне предстоящих выборов.

Эстония вызвала посла РФ из-за конфликта на Азове Эстония вызвала посла РФ из-за конфликта на Азове
На встрече с российским послом Министерство иностранных дел Эстонии призвало РФ немедленно освободить украинские корабли и моряков.

Помпео в НАТО обсудит конфликт на Азове Помпео в НАТО обсудит конфликт на Азове
Вопрос захвата украинских кораблей и конфликта в Азовском море станет серьезной темой обсуждения.

Путин попросил Меркель Путин попросил Меркель "повлиять" на Украину
Лидеры России и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель по телефону обсудили инцидент в Керченском проливе.

Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео
Порошенко и Помпео по телефону скоординировали шаги для противодействия России в районе Керченского пролива.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: