Horizon Capital купил около 30% Датагруп

Horizon Capital купил около 30% Датагруп




Инвестфонд Horizon Capital приобрел почти 30% компании «Датагруп». Привлеченные средства будут направлены на погашение кредитных обязательств «Датагруп» и поглощение небольших интернет-провайдеров
О том, что Horizon Capital инвестирует в «Датагруп», компании сообщили вчера в анонсе совместной пресс-конференции. Речь идет о покупке около 30% компании, утверждает источник издания, знакомый с планами акционеров, пишет Коммерсантъ-Украина.
По словам источника издания, продажа связана с долгом оператора на сумму 30 млн. долл перед банком ING. «Кредит был привлечен еще до кризиса. Сейчас оплачивать его стало сложнее, и ING предложил оператору найти инвестора, который помог бы рассчитаться по нему и обеспечил дальнейшее развитие»,– говорит собеседник ихдания. Часть привлеченных средств должна также стать гарантией перед остальными кредиторами, с которыми будут заключены договоры о пролонгации кредитного портфеля.

В ING подтвердили, что вели сделку между Horizon Capital и «Датагруп», уточнив, что кредит погашается в рамках реструктуризации и сейчас у ING нет претензий к «Датагруп». «У нас с «Датагруп» многоуровневые отношения. Это непроблемный заемщик»,– сказали в банке. Гендиректор «Датагруп» Александр Данченко информацию о том, что продажа доли в компании связана с погашением долговых обязательств, опровергает.На конец I полугодия 2009 года компания лидировала на рынке интернет-трафика и корпоративных подключений с долей 35%, хотя ее доля на массовом рынке составляла всего 3%. По неаудированной отчетности выручка «Датагруп» в 2009 году в сравнении с прошлым годом выросла на 8,6%, до 48,6 млн. долл; EBITDA – на 33,5%, до 20,3 млн. долл; маржа по EBITDA – с 34% до 41,8%. Крупнейшим акционером «Датагруп» является учредитель компании Александр Кардаков – до сделки с Horizon Capital он владел 84% акций.

Другие новости по теме

Корпорация «Логос» продала 60% Инкерманского завода марочных вин
Часть своего винного бизнеса продал владелец днепропетровской корпорации «Логос» Валерий Шамотий. Контрольный пакет принадлежащего ему Инкерманского завода марочных вин продан инвестиционным фондам Horizon Capital и Hartwall Capital

Интернет-провайдер намерен привлечь 200 миллионов гривен
Компания «Фринет», входящая в десятку крупнейших интернет-провайдеров Украины, приступила к поискам инвестора

Horizon Capital инвестирует $200 млн в Украину Horizon Capital инвестирует $200 млн в Украину
Группа Horizon Capital из США инвестирует в украинский бизнес 200 млн долларов. Первоначально заявленный объем фонда был 150 млн.

Составлен рейтинг крупнейших в Украине интернет-провайдеров Составлен рейтинг крупнейших в Украине интернет-провайдеров
На конец II-го квартала 2012 года общая абонентская база пользователей широкополосного фиксированного доступа к сети интернет в Украине составила более 6,37 млн. абонентов, свидетельствуют данные группы E&C.

Медиагруппа «Интер» купила телеканал MTV Ukraine
Крупнейшая в Украине медиагруппа «Интер» приобрела у инвестфонда Horizon Capital музыкальный телеканал MTV Ukraine.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: