Медиагруппа «Интер» купила телеканал MTV Ukraine

Медиагруппа «Интер» купила телеканал MTV Ukraine



Медиагруппа «Интер» купила телеканал MTV Ukraine

Крупнейшая в Украине медиагруппа «Интер» приобрела у инвестфонда Horizon Capital музыкальный телеканал MTV Ukraine.
Активами группы «Интер» управляет U.A. Inter Media Group. Подробности сделки не разглашаются. В Horizon Capital, а также глава наблюдательного совета «Интера» Валерий Хорошковский вчера от комментариев отказались, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

Помимо популярного музыкального канала, «Интер» намерен также транслировать другие каналы семейства Viacom International. Наиболее популярные среди них - еще один музыкальный VH1 и детский Nickelodeon.

Собственники телеканала MTV Ukraine менялись уже трижды. О выходе на украинский рынок MTV Networks объявила еще в августе 2005 года. Но ООО «Мрия-ТВ», которое должно было наладить вещание MTV Ukraine весной 2006 года, так и не вышло в эфир.

В сентябре 2006 года MTV Networks отозвала у «Мрия-ТВ» лицензию на бренд MTV. А в середине января 2007 года стало известно о возобновлении проекта MTV Ukraine. Инвестором канала выступил инвестфонд Horizon Capital.

«Horizon Capital искал покупателя на MTV Ukraine уже через два месяца после создания канала», - говорит генеральный продюсер М1 Валентин Коваль. По его словам, Horizon Capital создал телеканал с нуля, заплатив только за лицензию.

«Когда мы пытались вывести MTV в Украину несколько лет назад, стоимость лицензии составляла 1,5 млн долларов в год»,- говорит Коваль. Он также рассказал, что лицензия дает право выводить на рынок и другие каналы семейства Viacom.

«По слухам, канал купили за 15 млн долларов»,- отмечает генпродюсер телеканала О-TV Владимир Орлов. По оценкам Коваля, сейчас рекламные доходы покрывают затраты канала не более чем на 15%.

MTV Networks - одна из крупнейших музыкальных телесетей в мире, включает 44 телеканала в 164 странах.

Рейтинг украинской версии телеканала за 9 месяцев, по данным GFK Ukraine, по его коммерческой аудитории (люди в возрасте 14-32 лет) составил 0,09%, доля - 0,82%. Для сравнения: крупнейший украинский музыкальный телеканал М1 по той же аудитории имеет рейтинг 0,25%, долю - 2,26%.

Другие новости по теме

Интер запускает новый телеканал Интер запускает новый телеканал
Медиагруппа Интер с 15 апреля запускает детский анимационный телеканал Пиксель, говорится в сообщении группы в среду.

Телеканал «Украина» стал прорывом года
Телеканалы, сделавшие ставку на молодую аудиторию, оказались в выигрыше – в прошлом году наибольший рост показали «Украина» и телеканалы предпринимателя Виктора Пинчука. Крупнейшие же каналы – «Интер» и «Студия 1+1» – напротив, потеряли аудиторию

Телеканал Интер уволил с поста генерального продюсера Зеленского Телеканал Интер уволил с поста генерального продюсера Зеленского
Украинский телеканал Интер уволил Владимира Зеленского с поста генерального продюсера канала, согласно сообщению на официальном сайте канала.

Интер и 1+1 теряют аудиторию. Телеканалы Ахметова и Пинчука прибавили в рейтингах и доходах
Телеканалы, сделавшие ставку на молодую аудиторию, оказались в выигрыше – в прошлом году наибольший рост показали «Украина» и телеканалы предпринимателя Виктора Пинчука. Крупнейшие же каналы – «Интер» и «Студия 1+1» – напротив, потеряли аудиторию

Хорошковский остается владельцем контрольного пакета акций телеканала Интер Хорошковский остается владельцем контрольного пакета акций телеканала Интер
Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский владеет контрольнымпакетом акций частного АО Телеканал "Интер в размере 61% с 2006 года по настоящее время через ООО Украинский медиа-проект. Об этом заявил председатель правления ЧАО Ярослав Порохняк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: