Интернет-провайдер намерен привлечь 200 миллионов гривен

Интернет-провайдер намерен привлечь 200 миллионов гривен



Фото: drylinehosting.com

Компания «Фринет», входящая в десятку крупнейших интернет-провайдеров Украины, приступила к поискам инвестора
Для переговоров с потенциальными партнерами компания наняла инвестгруппу «Сократ» и рассчитывает привлечь почти 200 миллионов гривен. Большая часть суммы – почти 150 миллионов гривен – необходима для погашения кредита, пишет Коммерсантъ-Украина.

Потенциально покупка провайдера интересна компаниям «МТС-Украина» и Vega – в обеих заявляли, что не исключают покупку активов на этом рынке. Гендиректор «МТС-Украина» Василий Лацанич сообщил, что компания ведет переговоры с представителями «Фринета», а в Vega отметили, что «получают предложения от различных компаний». Другим крупным операторам актив скорее всего не будет интересен, считает гендиректор «Датагруп» Александр Данченко: «Воля» покупает только компании, работающие по технологии DOCSIS, а «Киевстар» и наша компания строят сети самостоятельно»,– говорит менеджер.

Владельцы «Фринета» рассчитывают выручить за компании около 200 млн. грн, утверждает источник, близкий к переговорам. Сейчас представители этого сегмента при переговорах исходят из оценки в $200-900 за абонента (то есть вся компания могла бы стоить свыше $120 млн.), говорит Василий Лацанич. «Но хотя предложений на рынке сейчас достаточно много, сделки не заключаются из-за завышенной стоимости активов»,– добавляет он. «Фринет» интересен для покупки, так как работает с достаточно высокой рентабельностью, утверждает Виктор Фролов: «Маржа по EBITDA у оператора составляет 41%». Правда, покрытие у компании не слишком большое, добавляет он – регионы, для экспансии в которые компания привлекла кредит, занимают 20% ее абонентской базы.

Другие новости по теме

Horizon Capital купил около 30% Датагруп
Инвестфонд Horizon Capital приобрел почти 30% компании «Датагруп». Привлеченные средства будут направлены на погашение кредитных обязательств «Датагруп» и поглощение небольших интернет-провайдеров

Компания Ахметова выиграла суд у Киевстара
Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск оператора «Укомлайн», который входит в состав телекоммуникационной группы Vega, подконтрольной бизнесмену Ринату Ахметову, к компании «Киевстар»

Ъ: Проработавший в МТС 13 лет топ-менеджер ушел в Киевстар Ъ: Проработавший в МТС 13 лет топ-менеджер ушел в Киевстар
Маркетинг-директор МТС Святослав Горбань, отдавший работе в компании 13 лет, перешел на работу в Киевстар, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Святослав Горбань сменил оператора.

Ахметов может продать мобильный бизнес
Ринат Ахметов может продать телекоммуникационный бизнес – долю в третьем по величине мобильном операторе Астелит (ТМ life:)) и компанию ММДС-Украина, владеющей общенациональной лицензией на частоты 2,5-2,7 ГГц

Компания советника Кернеса взяла 18 млн. грн за ремонт двух улиц
За ремонт двух участков дорог в Харькове компания «Паркинг+» получит свыше 18 миллионов гривен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: