Укрпочта ожидает крах без денег на доставку пенсий

Укрпочта ожидает крах без денег на доставку пенсий
Укрпочта просит дофинансировать доставку пенсий из бюджета
Если из бюджете не профинансируют доставку пенсий, то нечем будет платить зарплаты и придется закрывать отделения, говорят в компании.

Глава Укрпочты Игорь Смелянский заявил, что предприятие исчерпало все финансовые резервы и не сможет выплачивать зарплаты сотрудникам в случае, если тариф на доставку пенсий не будет изменен. Об этом он заявил в четверг, 1 ноября, сообщает Интерфакс-Украина.

"Укрпочта использовала все резервы, какие у нее были. Если не принять очень быстро меры для исправления ситуации, то у нас не хватит денег для выплаты заработной платы работникам, в частности, почтальонам и операторам. Это значит, что они не понесут пенсии и почту. Резервы, которые имелись в Укрпочте - использованы", - подчеркнул он.

По словам главы компании, решение вопроса с тарифами Укрпочты имело бы позитивный финансовый результат в размере 490 млн грн. "К сожалению, имеем минус более 500 млн грн убытка", - сказал Смелянский.

Как сообщает Радио Свобода, в Укрпочте отметили, что в госбюджете 2019 года правительству нужно предусмотреть 1,2 млрд гривен затрат по существующему тарифу для доставки пенсий. 

Смелянский также добавил, что Укрпочта готовит план мероприятий, и "если этого не произойдет - для этого нужно закрыть около 7 тысяч сельских отделений".

"Если до 1 декабря будет решен вопрос и предусмотрены средства по тарифам 0,79% (город) 1,56% (село), то все пенсионеры получат пенсии вовремя в 2019 году", - сказал Смелянский.

Гендиректор Укрпочты отметил, что у него была встреча с президентом в понедельник, 29 октября. Он добавил, что есть надежда, что вопрос будет решен в ближайшее время.

Кроме того, Смелянский рассказал, что Укрпочта запустила программу по сокращению административно-управленческого персонала на 30%. 

"Это 30% фонда оплаты труда административно-управленческого персонала. И это не топ-менеджмент. Административно-управленческим персоналом считаются и бухгалтера, и айтишники, и другие. А потому да, это 30% фонда оплаты труда непроизводственного персонала", - подчеркнул он.

По словам Смелянского, у компании все еще есть месяц, который позволяет дождаться согласования нового тарифа по доставке пенсий, что позволит не реализовывать все запланированные сокращения.

Ранее Смелянский заявил, что компания не будет доставлять пенсии с начала 2019 года. По словам главы предприятия, с начала 2018 года Укрпочта понесла один миллиард гривен убытков от доставки пенсий населению.

В Пенсионном фонде, в свою очередь, заявили, что не могут повысить тариф на доставку пенсий, поскольку он зависит от размера индексации выплат.

В то же время, премьер-министр Владимир Гройсман предложил менеджменту Укрпочты уволиться, если она прекратит доставлять пенсии.

 

Другие новости по теме

Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман Укрпочта будет доставлять пенсии - Гройсман
Премьер пообещал не допустить прекращения исполнения Укрпочтой доставки пенсий и предложил ее менеджменту уволиться.

Укрпочта отказалась доставлять пенсии Укрпочта отказалась доставлять пенсии
Компания намерена закрыть 5-7 тысяч стационарных отделений и сократить персонал, сосредоточившись на почтово-логистическом и финансовом бизнесе.

Ультиматум Укрпочты: У Пенсионного фонда нет денег Ультиматум Укрпочты: У Пенсионного фонда нет денег
Размер оплаты за услуги возрастает пропорционально величине роста пенсионных выплат получателям через Укрпочту.

Укрпочта грозит прекратить доставку пенсий Укрпочта грозит прекратить доставку пенсий
Доставка пенсий будет прекращена с нового года, если до ноября не будет утвержден новый тариф.

Укрпочта заявила о миллиардном убытке от доставки пенсий Укрпочта заявила о миллиардном убытке от доставки пенсий
Руководство Укрпочты не может добиться дотаций от государства, которые бы возместили эти потери.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: