СМИ узнали детали дальнейшего подорожания газа

СМИ узнали детали дальнейшего подорожания газа
Кабмин опубликовал и удалил постановление о повышении цен на газ
Удаленный с сайта правительства документ подтверждает намерение властей еще как минимум дважды повысить цена на газ.

Накануне вечером на сайте Кабмина опубликовали проект постановления об условиях и цене поставок газа населению и предприятиям ТКЭ с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2020 года. Но, как пишет агентство Украинськи новыны, документ был удален через несколько минут.

Тем не менее, агентство успело сохранить документ, содержимое которого публикует в пятницу, 26 октября. В Кабмине пояснили, что произошла техническая ошибка, и как только она будет исправлена, текст постановления появится опять.

Так, по данным издания, постановлением устанавливается цена газа с 1 ноября на уровне 8550 грн за тысячу кубометров. С 1 мая цена должна будет вырасти до приблизительно 10000 гривен, а с 1 января 2020 года - до 12000 грн.

Как известно, правительство решением от 19 октября повысило цены на газ для населения с 6958 грн до 8550 грн за тысячу кубометров. 

Таким образом, отмечает агентство, документ подтверждает информацию о том, что второй этап повышения цены газа до уровня 80% от импортной запланирован на 1 мая 2019 года. С 1 января 2020 года цена газа должна выйти на уровень импортного паритета.

В новом порядке изменена формула определения цены:


СМИ узнали детали дальнейшего подорожания газа

Кроме того, специальные условия по поставке газа существенно не изменились - газ по-прежнему будут поставлять газсбыты - дочки облгазов. Причем, Нефтогаз может прекратить подавать газ поставщику с 1 января 2019 года, если он на эту дату увеличил долг, по сравнению с показателем на 1 ноября 2018 года.

Предприятия, производители тепловой энергии смогут получать газ с 1 ноября лишь в случае составления договора о реструктуризации долга и наличии графика его погашения.

Также, газсбыты должны будут предоставить всю информацию о конечных потребителях газа Министерству финансов, которая до 20 декабря 2018 года должна быть передана Нафтогазу.

Кроме того,  религиозные организации с 1 ноября 2018 года лишаются льготы оплачивать 50% стоимости газа, который закупают не для коммерческо-производственных целей.

Как сообщалось, с 1 ноября цены на газ для населения вырастут на 23,5%. Позже СМИ сообщали, что МВФ требует повысить цены на газ еще на 40% в два этапа.

Вероятность дальнейшего повышения цен на газ подтвердили в Нацбанке. 

 

Другие новости по теме

МВФ требует повысить цены на газ еще на 40% - СМИ МВФ требует повысить цены на газ еще на 40% - СМИ
Украина будет обязана еще дважды повысить стоимость газа - весной и осенью следующего года, пишут СМИ.

Кабмин готовится поднять цену газа для населения - СМИ Кабмин готовится поднять цену газа для населения - СМИ
Кабинет министров изменит методику определения цены газа для населения, что приведет к его подорожанию с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.

Кабмин готовится поднять цену газа для населения Кабмин готовится поднять цену газа для населения
Кабинет министров изменит методику определения цены газа для населения, что приведет к его подорожанию с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.

Украина добивается удешевления газа на 30%, - СМИ
Заявлениями о несоответствии ценовой газовой формулы рыночной конъюнктуре Украина добивается снижения стоимости российского газа на 30%

Газпром назвал цену газа для Украины на четвертый квартал
Цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: