МВФ требует повысить цены на газ еще на 40% - СМИ

МВФ требует повысить цены на газ еще на 40% - СМИ
В следующем году цены на газ могут вырасти еще больше
Украина будет обязана еще дважды повысить стоимость газа - весной и осенью следующего года, пишут СМИ.

Цена на газ для населения в Украине должна повысится еще на 40%, только так она сравняется с рыночной, как и было утверждено во время переговоров Кабмина с Международным валютным фондом. Об этом в среду, 24 октября, пишет Экономическая правда со ссылкой на источники, знакомые с позицией МВФ.

Отмечается, что рыночная цена рассчитывается на базе импортного паритета - средней цены на импортный газ за определенный период. Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

Ранее планировалось поднять тарифы за один раз, теперь же повышение цен распределили на несколько этапов, растянутых на один год. Сообщается, что очередные подорожания должны произойти весной 2019 года - тогда цены повысятся на 15% - и осенью 2019 года. 

Каким именно будет шаг повышения зависеть также от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Как сообщалось, с 1 ноября цены на газ для населения вырастут на 23,5%. В Кабмине необходимость такого решения объяснили угрозой дефолта из-за неподписания соглашения с западными кредиторами.

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что до окончания отопительного сезона цена на газ повышаться не будет, при этом он ничего не сказал о дальнейшей стоимости газа.

 

Другие новости по теме

Гройсман умолчал о цене газа после отопительного сезона Гройсман умолчал о цене газа после отопительного сезона
До конца отопительного сезона стоимость газа для населения меняться не будет, заверил премьер.

Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза Цена на газ все еще не рыночная - глава Нафтогаза
Рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов в Нафтогазе оценили в 4,5%.

Коболев жалуется, что цена на газ все еще не рыночная Коболев жалуется, что цена на газ все еще не рыночная
Рентабельность продаж газа населению после повышения тарифов в Нафтогазе оценили в 4,5%.

Киев согласился повысить цены на газ на 23% - СМИ Киев согласился повысить цены на газ на 23% - СМИ
Власти ведут переговоры о перекредитовании, которое поможет избежать дефолта и резкого повышения цены на газ. Однако, существенное повышение тарифов, по данным СМИ, все же будет.

Кабмин готовится поднять цену газа для населения Кабмин готовится поднять цену газа для населения
Кабинет министров изменит методику определения цены газа для населения, что приведет к его подорожанию с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: