Кабмин готовится поднять цену газа для населения - СМИ

Кабмин готовится поднять цену газа для населения - СМИ
Газ подорожает на 8%
Кабинет министров изменит методику определения цены газа для населения, что приведет к его подорожанию с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.

Правительство готовится изменить методику определения цены газа для населения с апреля 2018 года, что приведет к подорожанию газа на более, чем 8%. Соответствующий проект постановления подготовлен Министерством энергетики и угольной промышленности, передают Українські Новини.

Как отмечается, с 1 апреля предлагается полностью отойти от принципа определения цены газа для населения и пересмотра ее каждые 6 месяцев в зависимости от цены импортного паритета.

Специальные обязательства на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа будут возлагаться на период 2018-2021 годов. Цена газа будет определяться на год – с 1 апреля 2018 г. по 1 апреля 2019 г. и так далее. Она будет формироваться как среднеарифметическая цена импортного газа на немецком газовом хабе (NCG) без учета стоимости транзита до границы Украины (Hub). За 6 месяцев предыдущего года – 1 апреля по 30 сентября и переводится в гривну по курсу, действующему на период закупки.

Как стало известно, по такой методике с 1 апреля 2018 года цена газа для населения может увеличиться на 8,3% то есть, с 4942 грн за тысячу кубометров до 5352 грн и действовать она будет до 1 апреля 2019 года.

Напомним, в сентябре 2017 года Кабинет министров проводил верификацию формулы формирования цены газа для населения.

Другие новости по теме

Кабмин готовится поднять цену газа для населения Кабмин готовится поднять цену газа для населения
Кабинет министров изменит методику определения цены газа для населения, что приведет к его подорожанию с 4942 гривен за тысячу кубометров до 5352 гривен.

Минэнергоугля предлагает изменить формулу расчета цены на газ Минэнергоугля предлагает изменить формулу расчета цены на газ
Ведомство предлагает подорожание на 5,6%.

Киев договорился с МВФ по цене на газ - СМИ Киев договорился с МВФ по цене на газ - СМИ
Изменения стоимости импортного газа будет проводиться с 1 апреля не ежеквартально, как предполагалось ранее, а каждые полгода.

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния

Газпром назвал цену газа для Украины на четвертый квартал
Цена российского газа для Украины в четвертом квартале этого года составит 250 долларов за тысячу кубометров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: