Аргентина повысила ключевую ставку до рекордного уровня

Аргентина повысила ключевую ставку до рекордного уровня
Аргентинский песо резко обесценился
Это беспрецедентное решение было принято в ответ на резкое обесценивание национальной валюты песо, который с начала 2018 года потерял 54% своей стоимости.

Центробанк Аргентины повысил семидневную ставку с 45% до 60%. На сегодняшний день – это самый высокий в мире уровень.

Это беспрецедентное решение было принято в ответ на резкое обесценивание национальной валюты песо, который с начала 2018 года потерял 54% своей стоимости. За один доллар в четверг вечером давали 42 песо.

Решению Центробанка предшествовало телеобращение президент страны Маурисио Макри, который призвал Международный валютный фонд ускорить выделение очередного кредитного транша в рамках согласованной в июне с МВФ кредитной линии в объеме 50 млрд долларов.

По словам главы государства, более раннее предоставление средств необходимо для того, чтобы "гарантировать исполнение финансовой программы на следующий год". Это заявление президента Макри было расценено наблюдателями как признание существования реальной угрозы очередного дефолта в Аргентине.

Министр финансов Аргентины Николас Духовны объявил 31 августа, что в следующий понедельник правительство представит пакет экономических мер, призванных остановить снижение курса песо. Кроме того, глава финансового ведомства планирует отправиться в Вашингтон для переговоров с экспертами МВФ.

Аргентинский Центробанк уже продал 500 млн долларов из своих резервов. В ближайшее время ожидается продажа еще примерно такой же суммы.

Аргентина – одна из самых развитых в экономическом отношении стран Латинской Америки с 2000 года уже дважды переживала дефолт. 

Напомним, в начале июня Аргентина и МВФ договорились о выделении стране кредита в размере 50 млрд долларов в течении трех лет. Условия предоставления кредита stand-by предполагали, что в 2019 году инфляция в стране составит 17%, в 2020 году – 13%, а в 2021 году – 9%.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

МВФ выделит Аргентине 50 миллиардов долларов МВФ выделит Аргентине 50 миллиардов долларов
Международный валютный фонд и Аргентина договорились о выделении кредита в размере 50 миллиардов долларов. Средства выделяются на срок в три года.

Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое Курс аргентинского песо к доллару обрушился почти вдвое
Крах национальной денежной единицы произошел в Аргентине на фоне отмены валютных ограничений.

Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты Правительство Аргентины отменило ограничения на обмен валюты
Ограничения на обмен валюты были введены в 2011 году с целью поддержания курса аргентинского песо.

Национальная валюта Аргентины упала на 10% всего за один день Национальная валюта Аргентины упала на 10% всего за один день
Аргентинский песо подешевел к доллару на 10% за один день "торгов" на черном рынке, сообщает Dow Jones Newswires.

Куба приравняла песо к доллару
Куба девальвировала конвертируемые песо на 8%, чтобы вернуть курс валюты до паритетного с американским долларом уровня



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: