Украина получила от Японии деньги за квоту на парниковые газы

Украина получила от Японии деньги за квоту на парниковые газы




Япония перечислила Украине второй транш в рамках договора о продаже 30 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов, заключенного в марте 2009 года. Сумма не уточняется
Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Национального агентства экологических инвестиций Украины Сергей Орленко.
По его словам, средства поступили в Украину 29 июля за реализацию 15 млн. единиц выбросов.
Он отметил, что полученные средства будут направлены на реализацию ряда энергосберегающих и энергоэффективных проектов в социальной сфере. В частности, за счет указанных средств в 2010-2011 годах планируется реализовать 550 таких проектов в Крыму, Сумской, Ивано-Франковской и Луганской областях, передает УНИАН.
В то же время Орленко отказался уточнить сумму перечисленного японской стороной транша, сославшись на конфиденциальность существующих договоренностей.
Напомним, в 2009 году Украина и Япония договорились о продаже 30 млн. единиц установленного количества выбросов парниковых газов в рамках Киотского протокола.
Киотский протокол, подписанный в 1997 году, призван остановить глобальное потепление и ставит задачу развитым странам сократить выброс парниковых газов до 2012 года. Те, кто не справился с задачей, могут купить квоты на выбросы у других стран.
В 2009 году при перечислении первого транша за аналогичный объем единиц выбросов (15 млн. единиц), по словам тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко, Украина должна была получить около 4,5 млрд. грн.

Другие новости по теме

Украина намерена продать ВБ всю квоту на парниковые выбросы
Украина рассчитывает продать Всемирному банку (ВБ) в 2011 году весь объем госквоты на выбросы парниковых газов - 460 млн. углеродных единиц

Япония перечислила Украине 1,5 млрд. грн зеленых инвестиций
Украина получила второй транш в размере 1,5 млрд. грн от продажи части квоты на выбросы парниковых газов, не дожидаясь целевого расходования аналогичного первого транша

В Украине намерены сократить выбросы парниковых газов
Украинские компании стали активнее использовать механизмы Киотского протокола для модернизации своего энергозатратного производства. Сейчас в стране реализуются 173 проекта, которые могут позволить сократить выбросы парниковых газов на 154 млн. т в год.

Медведев подтвердил планы России по сокращению выбросов парниковых газов на 25%
Россия планирует сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25% по сравнению с уровнем 1990 года

ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов
Сегодня, 12 октября, комитет выполнения обязательств Секретариата рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата решил временно запретить Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: