ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов

ООН запретила Украине торговать квотами на выброс парниковых газов

Сегодня, 12 октября, комитет выполнения обязательств Секретариата рамочной конвенции Организации Объединенных Наций по изменению климата решил временно запретить Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

В то же время, у Украины остается возможность продавать единицы сокращение выбросов (ЕСВ, термин, используемый для определения сокращений выбросов парниковых газов: диоксид углерода, метан, закись азота, гидрофторуглероды, перфторуглероды, гексафторид серы) по международной процедуре.

Причиной такого решения стало, в частности, нарушение правил предоставления отчетности о выбросах по Киотскому протоколу. Продажа ЕСВ предусмотрена механизмами протокола.

Отметим, что она осуществляется посредством проектов совместного осуществления на территории стран приложения 1 Киотского протокола (куда входит и Украина наряду с экономически развитыми странами и странами с переходной экономикой) с участием инвестора также из числа стран этого приложения.

В обмен на частичное инвестирование такого проекта (в зависимости от предполагаемого сокращения выбросов парниковых газов) инвестор получает право на использование квот (единиц сокращения выбросов), которые будут образованы в случае успешной реализации проекта.

Напомним, что депутат Верховной Рады Юрий Костенко считает, что запрет Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола может привести к ежегодным потерям $8 млрд.

Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что в случае срыва выполнения обязательств Украины в рамках Киотского протокола будут предприняты соответствующие кадровые выводы.

Другие новости по теме

Украине вернули право торговать квотами на выброс парниковых газов по Киотскому протоколу Украине вернули право торговать квотами на выброс парниковых газов по Киотскому протоколу
Сегодня, 9 марта, в германском Бонне на 19-ом заседании специального подразделения секретариата ООН по обеспечению соблюдения требованиям Киотского протокола Украина получила положительное решение в вопросе восстановления полноценного участия в механизмах Киотского протокола.

Украина попытается восстановиться в статусе участника Киотского протокола Украина попытается восстановиться в статусе участника Киотского протокола
Украина подала заявку на восстановление статуса приемлемости требованиям Киотского протокола.

Украину не лишали права торговать квотами - заявление Украину не лишали права торговать квотами - заявление
Государственное агентство экологических инвестиций Украины опровергает ранее распространенную информацию о лишении страны права торговать квотами на выбросы в рамках Киотского протокола.

Украине разрешили перенести избыточные квоты на выбросы по Киотскому протоколу Украине разрешили перенести избыточные квоты на выбросы по Киотскому протоколу
Органы Рамочной конвенции ООН по изменениям климата (РКИК ООН) разрешили Украине перенести избыточные квоты на выбросы парниковых газов в атмосферу, которые принадлежали государству в первом периоде действия Киотского протокола, на второй его период.

После запрета ООН Украина почти полгода не сможет торговать парниковыми квотами После запрета ООН Украина почти полгода не сможет торговать парниковыми квотами
Национальное агентство экологических инвестиций Украины прогнозирует возобновление участия страны в международной торговле квотами на выброс парниковых газов до апреля 2012 года, заявил глава ведомства Сергей Орленко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: