Объем мировой торговли пшеницей достигнет рекорда

Объем мировой торговли пшеницей достигнет рекорда
Украина находится среди мировых лидеров по экспорту пшеницы
Главными факторами поддержки цен станут проблемы с погодой в основных странах-производителях пшеницы и высокий спрос со стороны импортеров.

Крупнейшими мировыми импортерами пшеницы в 2018/2019 маркетинговом году станут Египет и Индонезия с объемом 12,5 млн тонн каждая. Об этом сообщает ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) со ссылкой на данные июньского отчета Министерства сельского хозяйства США.

Отмечается, что общие объемы мировой торговли пшеницей будут рекордными и оцениваются в 186,7 млн тонн.

"Основными толчками к росту потребления зерновой культуры в этих странах стали рост населения, увеличение доли кормового потребления и активная урбанизация", – говорится в сообщении.

При этом главными факторами поддержки цен станут проблемы с погодой в основных странах-производителях и высокий спрос со стороны импортеров.

К тому же аналитики Минсельхоза США прогнозируют сокращение мирового производства пшеницы в 2018/2019 МГ до 744,7 млн тонн, что на 13,5 млн тонн меньше прошлогоднего показателя.

Конечные мировые запасы пшеницы также пересмотрены в сторону сокращения до 266,1 млн тонн, что на 6,2 млн тонн меньше, чем годом ранее – 272,4 млн тонн. Мировое потребление пшеницы в 2018/2019 маркетинговом году вырастет по сравнению с прошлым годом до 750,8 млн тонн.

Аналитик рынков зерновых и масличных культур УКАБ Ольга Харабара, отметила, что Украина в 2018 году, несмотря на неблагоприятные условия в большинстве мировых стран-производителей имеет все шансы собрать урожай пшеницы на уровне прошлого года.

"Дожди, которые прошли за последнюю неделю по всей территории Украины, помогут компенсировать необходимый дефицит влаги, который наблюдался накануне", – пояснила она.

Накануне в Минагрополитики и продовольствия заявили, что несмотря на засуху на юге и востоке Украины, прогноз урожая зерновых остается неизменным – "60 млн тонн+". При этом отмечалось, что к 18 июня в стране собрали первые 10,5 тысяч тонн озимой пшеницы.

В свою очередь метеорологи полагают, что в этом году урожай озимой пшеницы в Украине будет меньше на 8-10% от прошлогоднего из-за засухи и составит около 23,5 млн тонн.

Другие новости по теме

Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики Урожай пшеницы будет меньше из-за засухи - синоптики
При этом прошлый год был очень урожайным в плане озимой пшеницы. В этом году урожай ожидается на 8-10% меньше.

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи Эксперты прогнозируют снижение урожая до 40 млн тонн из-за засухи
Засушливые погодные условия июня, которые наблюдались почти на всей территории Украины, негативно повлияли на посевы ранних зерновых культур.

США повысили прогноз урожая зерна в Украине США повысили прогноз урожая зерна в Украине
Минсельхоз США повысило прогноз урожая зерновых культур в Украине на 0,16% или на 0,075 млн тонн до 45,8 млн тонн в 2012 году.

Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины Минсельхоз США резко снизил прогноз экспорта пшеницы из Украины
Министерство сельского хозяйства США снизило прогноз экспорта пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году на 14,3% - до 6 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: