ФРС США повысила базовую ставку второй раз за год

ФРС США повысила базовую ставку второй раз за год
До конца 2018 года произойдет еще два повышения ключевой ставки
Повышение ставки стало результатом изменения мнения всего одного члена Федерального комитета по открытым рынкам.

Федеральная резервная система США по итогам двухдневного заседания в среду, 13 июня, сообщила о решении повысить базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 1,75-2,0%.

В текущем году это уже второе повышение ставки. В марте планка поднялась на 0,25 процентного пункта – до 1,5-1,75% годовых.

Нынешнее повышение ставки не было неожиданным. Как сообщает Интерфакс, теперь ФРС ожидает в общей сложности четырех повышений ставки в 2018 году (включая мартовское и нынешнее) против ожидавшихся в марте трех повышений.

Отмечается, что это стало результатом изменения мнения всего одного члена Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC): теперь восемь членов комитета считают оправданным еще два подъема ставки до конца года, а семь придерживаются мнения, что еще одного повышения будет достаточно.

Прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

Ранее в мае ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 1,5-1,75% годовыхна фоне укрепления рынка труда и умеренного роста экономической активности.

Другие новости по теме

ФРС США сохранила ключевую ставку ФРС США сохранила ключевую ставку
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение сохранить учетную ставку на уровне 1,5-1,75% годовых.

Федрезерв США сохранил базовую ставку Федрезерв США сохранил базовую ставку
Решение о сохранении параметров денежно-кредитной политики было единогласно принято всеми членами Федерального комитета по открытым рынкам.

Федрезерв США повысил базовую ставку Федрезерв США повысил базовую ставку
Это третье повышение ставки с 2015 года, когда регулятор поднял ее с державшегося девять лет рекордно минимального уровня.

ФРС США сохранила нулевую процентную ставку до 2013 года ФРС США сохранила нулевую процентную ставку до 2013 года
Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых

ЕЦБ впервые за два года повысил базовую ставку
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в рамках борьбы с инфляцией повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых с 1% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: