Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов

Нацбанк судится с Коломойским из-за 10 млрд долгов
Нацбанк подал новые иски к Коломойскому
Центробанк подал в швейцарский и украинский суды иски, направленые на погашение задолженности по пяти кредитным договорам.

Национальный банк подал иски в суды Швейцарии и Украины против бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского, сообщает пресс-служба НБУ в понедельник, 11 июня.

"Судебные дела касаются выполнения Игорем Коломойским его обязательств по предоставленным в 2016 году личным поручительствам в пользу Национального банка. Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил ПриватБанку в период между 2008 и 2015 годами. В целом иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн", - говорится в сообщении. 

Первый иск подан в суд первой инстанции в Женеве (по месту жительства Коломойского), а второй пакет исков в Хозяйственный суд Днепропетровской области (по месту нахождения имущества бывшего акционера). 

Отмечается, что ПриватБанк получил кредиты рефинансирования от Нацбанка под обеспечение поручительствами, предоставленными лично Коломойским.

Однако в то время ПриватБанк на самом деле не мог вернуть эти кредиты, в результате чего банк был национализирован ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП.

Ранее сообщалось, что Нацбанк проиграл экс-владельцам ПриватБанка суд по горнолыжному курорту Буковель. 

 

Другие новости по теме

ПриватБанк привлек 2,3 млрд гривен рефинансирования ПриватБанк привлек 2,3 млрд гривен рефинансирования
Нацбанк предоставил ПриватБанку 2,3 млрд гривен рефинансирования. Кредит выдан под залог гособлигаций на 84 дня под 16,5% годовых.

ПриватБанку выдвинули иск на 10 млрд ПриватБанку выдвинули иск на 10 млрд
Всего от банка хотят $279 млн, 1,579 млрд грн и 3 млрд евро.

НБУ предоставил Приватбанку миллиардный кредит НБУ предоставил Приватбанку миллиардный кредит
Национальный банк предоставил очередную сумму стабилизационного кредита для Приватбанка в размере 1,220 миллиарда гривен

НБУ выдал Приватбанку 1,2 миллиарда гривен рефинансирования НБУ выдал Приватбанку 1,2 миллиарда гривен рефинансирования
Очередная сумма стабилизационного кредита предоставлена сроком на два года.

Нацбанк обязал банки раскрыть структуру доходов
Национальный банк просит коммерческие банки предоставить информацию по остаткам задолженности по кредитным договорам



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: