Гройсман требует объяснить миллионные премии в Нафтогазе

Гройсман требует объяснить миллионные премии в Нафтогазе
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Премьер-министр озабочен решением о премировании руководства Нафтогаза и считает, что "это перегиб".

В наблюдательный совет НАК Нафтогаз было направлено письмо от Кабинета министров с требованием объяснить назначение больших премий сотрудником компании. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству, сообщает РБК-Украина в пятницу, 8 июня.

"Хочу подчеркнуть, что правительство не принимало никаких решений по любым премированиям. Соответственно, НАК – компания, которая управляется независимым наблюдательным советом. Я тоже остаюсь озабочен таким решением (относительно премирования – ред.). Поэтому я направил официальное письмо в наблюдательный совет с тем, чтобы они пересмотрели свои решения и проинформировали Кабмин. Я ожидаю ответ на этот вопрос", – сказал Гройсман.

Премьер отметил, что он не поддерживает политику высоких вознаграждений, так как считает, что "они не ко времени".

"Хотя, надо признать, что НАК Нафтогаз получил серьезную победу для Украины в размере 4,5 млрд долларов США – иск, который мы выиграли у Газпрома. Хотя это решение принял наблюдательный совет, я считаю, что это перегиб", – резюмировал Гройсман.

Ранее СМИ сообщили, что Нафтогаз выплатит бонусы правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Утвержденный размер бонусов – 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту (в данном случае – $4,56 млрд). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн.

Отмечалось, что основная часть этих денег – до 75% – будет распределена между главой Нафтогаза Андреем Коболевым и главным коммерческим директором компании Юрием Витренко.

Другие новости по теме

Премии за победу над Газпромом получит 41 сотрудник Нафтогаза Премии за победу над Газпромом получит 41 сотрудник Нафтогаза
По словам Коболева, премии получат не только топ-менеджеры компании, а все причастные к процессу сотрудники.

Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ
Правление компании получит 1% от суммы выигрыша в газовом споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

Нафтогаз откроет представительство в Германии Нафтогаз откроет представительство в Германии
Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение открыть представительство в Мюнхене, которое будет также представлять интересы компании в Австрии и Швейцарии.

Нафтогаз закроет свое представительство в РФ Нафтогаз закроет свое представительство в РФ
Наблюдательный совет Нафтогаза поручил правлению осуществить все необходимые мероприятия для ликвидации офиса до 12 марта 2018 года.

Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта Гройсман: Ситуация с газом стабилизируется 6-7 марта
Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что ситуация с газом будет введена в штатный режим 6-7 марта. Он отметил, что МОН правильно сделало, ограничив обучение в эти дни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: