Руководство Нафтогаза получит $46 млн премий - СМИ

Правление компании получит 1% от суммы выигрыша в газовом споре с Газпромом в Стокгольмском арбитраже.

Наблюдательный совет Нафтогаза Украины принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на источник в Нафтогазе.

Утвержденный размер бонусов составляет 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту (в данном случае - 4,56 млрд долларов). Таким образом, правлению подлежит выплата в размере 45,6 млн долларов.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на источник, основная часть этих денег будет распределена между главой Нафтогаза Андреем Коболевым и главным коммерческим директором компании Юрием Витренко.

"Около 75% от этой суммы получат двое людей - Коболев и Витренко, потому что они сделали основной вклад в этом процессе", - сказал источник.

Он добавил, что выплата бонусов зависит от выплаты Газпромом суммы, обязанной Стокгольмским арбитражем.

"Пока что часть бонусов не выплачена в связи с тем, что Газпром не выплатил... То есть, выплата состоится тогда, когда заплатит Газпром", - сообщил источник.

При этом отмечается, что 20 млн долларов бонусов должны быть выплачены сейчас.

"Но 2 млрд долларов считаются выплаченными, поэтому команде, которая занималась этим судом, сейчас должно быть выплачено 20 млн долларов. И еще 26 млн долларов будет выплачено в момент, когда деньги поступят на счета от Газпрома", - сказал источник.

Напомним, в феврале Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа.

С учетом решения о встречной выплате в $2 млрд Газпром остался должен украинской компании $2,56 млрд. После этого российский концерн объявил о расторжении контрактов с Нафтогазом и подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража.

 

Другие новости по теме

Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу Газпром отразит в отчете $2,6 млрд долга Нафтогазу
Российский концерн покажет в отчетности меньшую прибыль из-за необходимости выплатить деньги Нафтогазу согласно решению Стокгольмского арбитража.

Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома Нафтогаз выиграл в суде у Газпрома
Стокгольмский арбитраж сегодня, 28 февраля, удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

Нафтогаз ожидает от Газпрома Нафтогаз ожидает от Газпрома "миллиарды долларов"
В Нафтогазе считают, что по решению Стокгольмского арбитража Газпром выплатит украинской компании деньги.

Нафтогаз и Газпром увеличили суммы взаимных исков Нафтогаз и Газпром увеличили суммы взаимных исков
Претензии Нафтогаза к Газпрому оцениваются в 25,7 млрд долларов, а Газпрома к Нафтогазу – в 29,8 млрд долларов.

Газпром потребует от Нафтогаза более $8 млрд за недобор газа Газпром потребует от Нафтогаза более $8 млрд за недобор газа
Общий долг Нафтогаза Газпромом оценил в размере более 29 миллиардов долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: