В ЕС готовят ответ на американские пошлины

В ЕС готовят ответ на американские пошлины
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер
Введение пошлин США на сталь и алюминий является чистым протекционизмом, считают в Еврокомиссии.

Президент Еврокомисии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС введет ответные тарифы на сталь и алюминий из США и продолжит рассматривать дело во Всемирной торговой организации для защиты своих интересов. Соответствующее заявление Юнкера появилось в четверг, 31 мая.

По словам президента ЕК, пошлины США противоречат правилам ВТО.

"Я обеспокоен этим решением. ЕС считает, что эти односторонние тарифы США являются необоснованными и противоречат правилам Всемирной торговой организации. Это протекционизм, чистый и простой", - заявил Юнкер.

Он напомнил, что в последние месяцы европейские чиновники постоянно сотрудничали с США на всех возможных уровнях, чтобы совместно решить проблему избыточных мощностей в сталелитейном секторе.

"США теперь не оставляют нам другого выбора, кроме как продолжить дело по урегулированию споров в ВТО и наложить дополнительные пошлин на ряд импортных товаров из США", - заявил Юнкер.

Напомним, в конце марта США ввели пошлины на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. Для некоторых стран, включая ЕС, их действие приостановлено до июня.

Однако, как стало известно сегодня, с 1 июня США вводят крупные пошлины на сталь и алюминий из ЕС, Канады и Мексики.

 

Другие новости по теме

США ввели крупные пошлины на сталь и алюминий США ввели крупные пошлины на сталь и алюминий
Пошлины коснутся стран Европейского союза, Канады и Мексики и начнут действовать с завтрашнего дня.

США определились с датой введения пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС США определились с датой введения пошлин на импорт стали и алюминия из ЕС
В четверг, 31 мая, администрация президента США Дональда Трампа намерена объявить о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий из Евросоюза.

ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США
В Европейском союзе определились с датой ответной меры на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из ЕС.

Трамп надеется отменить пошлины на сталь и алюминий Трамп надеется отменить пошлины на сталь и алюминий
Решение о введении импортных пошлин в 25% на поставки стали в США и в 10% для алюминия было принято американским лидером в марте.

США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии
Американский президент рассказал о проведении переговоров, от которых зависит введение пошлин на импорт стали и алюминия для Австралии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: