ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США

ЕС назвал дату введения ответных пошлин на товары из США
В ЕС готовы ответить на американские пошлины на алюминий и сталь
В Европейском союзе определились с датой ответной меры на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из ЕС.

Европейская комиссия опубликовала официальное постановление, предусматривающее введение с 20 июня 2018 года пошлин в размере 25% на ввоз ряда товаров из США. Соответствующий документ Еврокомиссии опубликован в четверг, 17 мая, в официальном журнале ЕС.

Предполагается, что эта мера станет ответом на решение Вашингтона ввести пошлины на алюминий и сталь из Евросоюза.

"Комиссия должна немедленно, не позднее 18 мая 2018 года, письменно сообщить совет по торговле товарами ВТО о том, что в случае отсутствия негативного отклика со стороны Совета, ЕС приостанавливает с 20 июня 2018 года торговое приложение по торговле с США о введении льготных импортных пошлин в ГАТТ-1994 (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) в отношении товаров, указанных в приложениях I и II, чтобы обеспечить применение дополнительных пошлин на импорт этих товаров из США", - говорится в документе.

В постановлении указано, что на часть товаров пошлина в размере не более 25% начнет действовать с 20 июня 2018 года. Второй этап введения пошлин, согласно документу, должен будет заработать 23 марта 2021 года. Максимальные пошлины здесь составят 10, 25 и 50% в зависимости от товаров.

Напомним, в начале марта президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные пошлины на ввоз стали и 10-процентные - на ввоз алюминия. В Евросоюзе с сожалением встретили это решение и пообещали дать "решительный" ответ. Сейчас Вашингтон отложил введение пошлин, оно должно вступить в силу с 1 июня.

Другие новости по теме

США отложили введение пошлин на сталь и алюминий США отложили введение пошлин на сталь и алюминий
Соединенные Штаты Америки решили отложить на 30 дней введение пошлин на импорт стали и алюминия из стран Евросоюза, Канады и Мексики.

Трамп надеется отменить пошлины на сталь и алюминий Трамп надеется отменить пошлины на сталь и алюминий
Решение о введении импортных пошлин в 25% на поставки стали в США и в 10% для алюминия было принято американским лидером в марте.

Китай подготовил ответные меры США на пошлины Китай подготовил ответные меры США на пошлины
Пекин объявил, что рассматривает возможность повышения пошлин на ряд импортируемых из США товаров, чтобы сбалансировать ущерб от пошлин США на сталь и алюминий.

Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин Трамп назвал условие отмены для ЕС новых пошлин
Американский лидер пообещал отменить пошлины на сталь и алюминий, если Евросоюз откажется от налогов на импортируемые продукты из США.

США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии США могут отменить пошлины на алюминий и сталь из Австралии
Американский президент рассказал о проведении переговоров, от которых зависит введение пошлин на импорт стали и алюминия для Австралии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: