Германия поддержит украинский транзит в Европе – посол

Германия поддержит украинский транзит в Европе – посол
Украина может сохранить транзит газа, несмотря на Северный поток-2
Министром экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер проведет переговоры сначала в Киеве,а затем отправится в Москву.

Власти Германии будут способствовать, чтобы Украина оставалась одним из главных транзитеров российского газа в Европу и укрепляла свои позиции. Об этом сказал посол Украины в ФРГ Андрей Мельник после встречи с министром экономики и энергетики Германии Петером Альтмайером накануне его визита в Киев, сообщает Укринформ во вторник, 8 мая.

"Состоялась встреча с министром в качестве подготовки его визита в Киев. Я услышал полную поддержку того, что Германия будет делать все, чтобы Украина не только не утратила свою роль одного из главных транзитеров российского газа в Европу, но и, возможно, со временем ее укрепила, поскольку экономика в Европе растет и потребность в дополнительном газе будет увеличиваться", – рассказал Мельник.

Важным он назвал то, что Альтмайер проведет переговоры в Киеве до того, как отправится в Москву на следующий день, выслушав сначала аргументы украинской стороны. Тема Северного потока-2 – очень сложная, отметил Мельник.

Он подчеркнул важность того, что Германия объявила своей целью сделать все возможное, чтобы Украина не утратила те поступления, которые имела благодаря транзитным платежам, "как бы дальше ни реализовывался сценарий с газопроводом Северный Поток 2".

Посол со своей стороны представил Альтмайеру статистические выкладки по объемам транзита через Украину за 1991-2017 гг. В самый критический год, 2014-й, было прокачано 63 млрд кубометров топлива; в 2017 – 93,5 млрд; в пиковый 1999 – 141 млрд кубов. Те цифры, которыми располагала немецкая сторона, по словам Мельника, были значительно ниже.

Украинской дипломат напомнил Альтмайеру, что украинская ГТС – самая большая в мире и работает надежно, а также что трубы при ее строительстве использованы, в том числе, и немецкие.

Напомним, 13-14 мая Петер Альтмайер посетит Украину и Россию. Ожидается, что он обсудит со своими российским и украинским коллегами вопросы энергетики и экономической политики. В частности, главной темой переговоров должны стать будущее проекта газопровода Северный поток-2 и Украины как транзитной страны для поставок российского природного газа в Европу.

Другие новости по теме

Министр экономики ФРГ обсудит Северный поток-2 в Киеве и Москве – СМИ Министр экономики ФРГ обсудит Северный поток-2 в Киеве и Москве – СМИ
Петер Альтмайер поднимет две важные темы во время поездки в Украину и Россию, которая состоится 13 и 14 мая.

ЕК и Германия обещают сохранить транзит газа через Украину ЕК и Германия обещают сохранить транзит газа через Украину
Еврокомиссия намерена проконтролировать сохранение транзита газа через Украину. Также еврокомиссар Марош Шефчович отметил необходимость четырехсторонней встречи по поводу транзита и строительства Северного потока-2.

ЕК и Германия обещают сохранить транзита газа через Украину ЕК и Германия обещают сохранить транзита газа через Украину
Еврокомиссия намерена проконтролировать сохранение транзита газа через Украину. Также еврокомиссар Марош Шефчович отметил необходимость четырехсторонней встречи по поводу транзита и строительства Северного потока-2.

Украина продолжает сокращать объемы транзита российского газа Украина продолжает сокращать объемы транзита российского газа
Украина в январе-апреле 2012 года сократила транзит природного газа в страны Западной Европы и СНГ на 20,2% или на 8,1 млрд куб. м до 32,14 млрд куб. м.

Украина не видит угрозы транзитному потенциалу страны в запуске Северного потока Украина не видит угрозы транзитному потенциалу страны в запуске Северного потока
Запуск газопровода Северный поток между Россией и Германией может оказать лишь незначительное влияние на транзит газа через украинскую газотранспортную систему.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: