ЕК и Германия обещают сохранить транзит газа через Украину

ЕК и Германия обещают сохранить транзит газа через Украину
Трубы для газопровода Северный поток-2
Еврокомиссия намерена проконтролировать сохранение транзита газа через Украину. Также еврокомиссар Марош Шефчович отметил необходимость четырехсторонней встречи по поводу транзита и строительства Северного потока-2.

Еврокомиссия давно добивается мандата на ведение переговоров с концерном Газпром, чтобы урегулировать правовые аспекты газопровода, проходящего по территории ЕС. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович в рамках совместной пресс-конференции с министром экономики ФРГ Петером Альтмайером.

По словам Мароша Шефчовича, на данный момент одной из приоритетных задач должна быть работа над сохранением транзита газа через Украину. В то же время он отметил, что наилучшим шагом было бы организовать четырехстороннюю встречу на высшем уровне, темой которой стал бы транзит газа в Европу.

"Она смогла бы мотивировать всех нас - украинцев, россиян, Еврокомиссию - на начало интенсивной работы над решением этих задач", - заявил Шефчович.

В свою очередь Петер Альтмайер подчеркнул, что в формате переговоров следует обсудить оба аспекта: с одной стороны, инфраструктурные возможности Северного потока-2, с другой - обеспечение защиты интересов Украины.

"Наша цель состоит в том, чтобы государства ЕС, конечно, и в будущем могли гарантировать суверенитет Украины, но это включает в себя и надежное и эффективное энергоснабжение", - заявил министр экономики.

Ранее сообщалось, что Дания решила увязать разрешение на строительство газопровода Северный поток-2 с гарантиями России на продолжение транзита газа в Европу через Украину.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

ЕК и Германия обещают сохранить транзита газа через Украину ЕК и Германия обещают сохранить транзита газа через Украину
Еврокомиссия намерена проконтролировать сохранение транзита газа через Украину. Также еврокомиссар Марош Шефчович отметил необходимость четырехсторонней встречи по поводу транзита и строительства Северного потока-2.

Дания разрешит Северный поток под гарантию транзита газа через Украину Дания разрешит Северный поток под гарантию транзита газа через Украину
В случае с этим газопроводом речь - не только о коммерции, но и о политике, заявил датский премьер. Давая разрешение на строительство, правительство Дании учтет и геополитические аспекты.

ЕС заинтересован в сохранении транзита газа через Украину - Германия ЕС заинтересован в сохранении транзита газа через Украину - Германия
Зайберт прокомментировал вопрос транзита газа.

ЕС хочет, чтобы транзит газа и в будущем шел через Украину ЕС хочет, чтобы транзит газа и в будущем шел через Украину
ЕС настаивает, что транзит через Украину должен продолжаться после 2019 года.

Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь
Спустя три месяца после старта газопровода Северный поток Газпром исполнил обещание снизить за его счет зависимость от Украины, уже неделю как транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: